corporary

Publicité

CONFORMAT

En activité
SIREN 331663195 Numéro de TVA FR69331663195 Identifiant LEI 969500IRALWFPWVDHQ53

Objet social.

Fabrication, achat, vente, négoce direct ou indirect de tout matériel et fournitures destinées aux salles stériles, Zonesde haute propretés, et tout lieu industriel et domestique

CONFORMAT est une entreprise immatriculée sous le numéro SIREN 331663195, dont le siège est situé à RUEIL-MALMAISON. Son activité principale relève du secteur : 46. Elle compte 4 établissements. Son chiffre d’affaires déclaré pour l’exercice clos en 2023 est de 20 343 063 euros.

Sources : INSEE Sirene, INPI, comptes annuels.

Identité

Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Activité
Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques (46.49Z)
Secteur
Commerce de gros, à l'exception des automobiles et des motocycles
Effectif
20 à 49 salariés
Création
30/01/1985
Capital social
208 060,00 EUR
Immatriculation au RCS
07/02/1985
Clôture de l’exercice
31/12
Établissements
4

Dirigeants

Établissements

Solidité

Score financier

48 / 100 D

Confiance : moyenne · calculé sur l’exercice clos le 31/12/2023

Autonomie financière (31,6 %)
12,7 sur 30
Marge d’excédent brut d’exploitation (9,5 %)
14,4 sur 25
Liquidité (189,8 %)
8,4 sur 20
Endettement (58,3 %)
9,1 sur 15
Tendance du chiffre d’affaires (1,4 %)
3,2 sur 10

formule fin-1.0

Score juridique

80 / 100 A

Confiance : élevée

Absence de procédure collective
40,0 sur 40
Établissement en activité
20,0 sur 20
Ancienneté (41,7 ans)
20,0 sur 20
Comptes déposés récemment
0,0 sur 20

formule leg-1.0

Ces scores sont calculés par nous à partir de données publiques, selon une formule publiée. Ils ne constituent ni un conseil, ni une garantie, ni une décision d’octroi de crédit, et ne remplacent pas l’examen des comptes. Voir la méthode de calcul

Chiffre d’affaires et résultats

Les comptes détaillés de cette entreprise ne sont pas repris ici, mais ses principaux agrégats sont publics.

Évolution du chiffre d’affaires et du résultat net par exercice
2015 2019 2020 2021 2022 2023

Chiffre d’affaires Résultat net

Exercice Chiffre d’affaires Variation Excédent brut d’exploitation Résultat net
31/12/2023 20 343 063 € +1,4 % 1 924 209 € 1 292 916 €
31/12/2022 20 052 633 € -7,3 % 2 099 546 € 1 174 324 €
31/12/2021 21 636 013 € +1,5 % 2 923 696 € 1 847 303 €
31/12/2020 21 306 923 € +24,0 % 2 890 638 € 1 898 878 €
31/12/2019 17 187 668 € +20,1 % 1 413 780 € 935 511 €
31/12/2015 14 309 613 € premier exercice connu 5 661 € 262 636 €

Agrégats publiés par la direction générale des Entreprises, calculés sur les comptes déposés au greffe.

Explorer les entreprises similaires

Conventions collectives

Textes déclarés par l’employeur dans ses déclarations sociales.

  • Convention collective nationale de commerces de gros du 23 juin 1970. Etendue par arrêté du 15 juin 1972 JONC 29 août 1972. Mise à jour par accord du 27 septembre 1984 étendu par arrêté du 4 février 1985 JORF 16 février 1985.

    IDCC 0573 · en vigueur, étendue · 1 établissement · déclaré en juillet 2026

Annonces légales

  • Vente ou cession 27/11/2025
    Tribunal :
    Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
    Acte :
    AVIS DE PROJET DE FUSION CONFORMAT Société par actions simplifiée Au capital de : 208 060,00 EUR Siège social 140 Avenue Paul Doumer 92500 Rueil-Malmaison N° RCS 331 663 195 RCS Nanterre, est société absorbante XLK Société par actions simplifiée Au capital de : 50 000,00 EUR Siège social 140 Avenue Paul Doumer 92500 Rueil-Malmaison N° RCS 829 447 077 RCS Nanterre, est société absorbée Actif : 2 059 206 €, Passif : 874 467 €, Actif net apporté : 874 467 € Rapport d'échange des droits sociaux : Il ne sera pas procédé à l’échange des actions de la société XLK contre des actions de la société CONFORMAT Date du traité : 21/11/2025 Date et lieu de dépôt : Date de dépôt : 24/11/2025, Lieu de dépôt : Greffe du tribunal de commerce de Nanterre au nom des sociétés CONFORMAT et XLK.

    BODACC A n 20250228, annonce n 1969 · Témoin de publication (PDF)

  • Modification 19/06/2025
    Tribunal :
    Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
    Modification :
    Modification survenue sur l'administration.

    BODACC B n 20250116, annonce n 3037 · Témoin de publication (PDF)

  • Vente ou cession 22/04/2025
    Tribunal :
    Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
    Acte :
    Délai pour les oppositions : 10 jours à compter de la présente insertion au Bodacc Acte en date du 09/04/2025 enregistré au SIE de Nanterre le 17/04/2025 sous le numéro dossier 2025 00021701 - référence 9214P03 2025 A 01718 Adresse de l'ancien propriétaire: 10 Rue de la Justice 92310 Sèvres

    BODACC A n 20250079, annonce n 5056 · Témoin de publication (PDF)

  • Dépôt des comptes 13/04/2025
    Tribunal :
    Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
    Type de dépôt :
    Comptes annuels et rapports
    Date de clôture :
    31/12/2023

    BODACC C n 20250073, annonce n 7969 · Témoin de publication (PDF)

  • Dépôt des comptes 09/08/2023
    Tribunal :
    Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
    Type de dépôt :
    Comptes annuels et rapports
    Date de clôture :
    31/12/2022

    BODACC C n 20230152, annonce n 5835 · Témoin de publication (PDF)

  • Dépôt des comptes 23/05/2023
    Tribunal :
    Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
    Type de dépôt :
    Comptes annuels et rapports
    Date de clôture :
    31/12/2020

    BODACC C n 20230098, annonce n 3739 · Témoin de publication (PDF)

  • Dépôt des comptes 23/05/2023
    Tribunal :
    Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
    Type de dépôt :
    Comptes annuels et rapports
    Date de clôture :
    31/12/2019

    BODACC C n 20230098, annonce n 3738 · Témoin de publication (PDF)

  • Dépôt des comptes 23/05/2023
    Tribunal :
    Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
    Type de dépôt :
    Comptes annuels et rapports
    Date de clôture :
    31/12/2021

    BODACC C n 20230098, annonce n 3740 · Témoin de publication (PDF)

Marchés publics remportés

4 marchés en cours

  • CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE (HOPITAL GABRIEL MONTPIED) 1 092 000 € · 01/03/2024

    MNSC24 PHARMAUVERGNE FOURNITURES DISPOSITIFS MEDICAUX SEGMENT3 Lot 21 : Combinaison intégrale 1 pièce, médicalement propre, production en zone d’atmosphère contrôlée

  • CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE MONTPELLIER (CENT ADMINIST ANDRE BENECH) 51 000 € · 03/10/2023

    PROTECTION RESPIRATOIRE ET GANT NITRILE A USAGE UNIQUE STERILE - Protection des mains à usage unique stérile

  • CENTRE HOSPITALIER REGIONAL DE MARSEILLE (ASSISTANCE PUBLIQUE-HOPITAUX MARSEILLE) 170 143 € · 14/02/2022

    Fourniture de dispositifs médicaux prothétiques implantables et stériles à usage unique

  • Acheteur non identifié 147 712 € · 23/03/2021

    Fourniture de produits et de matériels de nettoyage stériles au profit de la Pharmacie Centrale des Armées

Source : données essentielles de la commande publique (DECP), Licence Ouverte 2.0. Seule la version en cours de chaque marché est affichée.

Actes et comptes déposés

  • Formalité 08/07/2025
  • Formalité 24/06/2025
  • Formalité 19/06/2025
  • Formalité 16/06/2025

Historique des changements

  • officer_appointed (vide) → President de SAS 09/10/2026
  • officer_appointed (vide) → Commissaire aux comptes titulaire 09/10/2026
  • officer_appointed (vide) → Commissaire aux comptes suppleant 09/10/2026
  • registered_address (vide) → 140 Avenue Paul Doumer 92500 Rueil-Malmaison 02/10/2026
  • capital (vide) → 208060.00 01/10/2026

Signaler une erreur ou demander le retrait de ces données