DERVAUX
Objet social.
conception, fabrication, achat, vente, représentation, courtage de tout matériel et outillages intéressant la distribution de l'énergie électrique.
DERVAUX est une entreprise immatriculée sous le numéro SIREN 393398532, dont le siège est situé à LE CHAMBON-FEUGEROLLES. Son activité principale relève du secteur : Fabrication de produits métalliques, à l'exception des machines et des équipements. Elle compte 2 établissements. 2 dirigeants en exercice sont déclarés au registre national des entreprises. Son chiffre d’affaires déclaré pour l’exercice clos en 2025 est de 41 058 151 euros.
Sources : INSEE Sirene, INPI RNE, INPI, comptes annuels.
Identité
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité
- Fabrication d'autres articles métalliques (25.99B)
- Secteur
- Fabrication de produits métalliques, à l'exception des machines et des équipements
- Effectif
- 100 à 199 salariés
- Création
- 27/12/1993
- Capital social
- 3 115 750,00 EUR
- Immatriculation au RCS
- 28/12/1993
- Clôture de l’exercice
- 31/12
- Établissements
- 2
Dirigeants
- KPMG Commissaire aux comptes titulaire
- SOC INDUST CONSTR APPAREI MATERIEL ELECT President de SAS
Établissements
-
39339853200027 27000 EVREUX
Solidité
Score financier
45 / 100 D
Confiance : élevée · calculé sur l’exercice clos le 31/12/2025
- Autonomie financière (22,8 %)
- 10,1 sur 30
- Marge d’excédent brut d’exploitation (-1,6 %)
- 6,0 sur 25
- Liquidité (118,7 %)
- 4,4 sur 20
- Endettement (0,0 %)
- 15,0 sur 15
- Tendance du chiffre d’affaires (30,8 %)
- 10,0 sur 10
formule fin-1.0
Score juridique
100 / 100 A
Confiance : élevée
- Absence de procédure collective
- 40,0 sur 40
- Établissement en activité
- 20,0 sur 20
- Ancienneté (32,9 ans)
- 20,0 sur 20
- Comptes déposés récemment
- 20,0 sur 20
formule leg-1.0
Ces scores sont calculés par nous à partir de données publiques, selon une formule publiée. Ils ne constituent ni un conseil, ni une garantie, ni une décision d’octroi de crédit, et ne remplacent pas l’examen des comptes. Voir la méthode de calcul
Chiffre d’affaires et résultats
Les comptes détaillés de cette entreprise ne sont pas repris ici, mais ses principaux agrégats sont publics.
Chiffre d’affaires Résultat net
| Exercice | Chiffre d’affaires | Variation | Excédent brut d’exploitation | Résultat net |
|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 41 058 151 € | +30,8 % | -637 904 € | 1 911 158 € |
| 31/12/2024 | 31 397 423 € | -19,7 % | -940 113 € | -313 286 € |
| 31/12/2023 | 39 093 609 € | +10,1 % | 1 869 928 € | 1 458 512 € |
| 31/12/2022 | 35 521 016 € | +15,8 % | -260 808 € | -340 637 € |
| 31/12/2021 | 30 663 202 € | +15,4 % | 1 771 916 € | 2 604 234 € |
| 31/12/2020 | 26 565 827 € | +21,3 % | -1 490 344 € | -2 946 190 € |
| 31/12/2019 | 21 904 213 € | -0,4 % | -595 093 € | -1 842 924 € |
| 31/12/2018 | 21 994 945 € | +23,3 % | 171 424 € | -2 494 500 € |
| 31/12/2017 | 17 837 294 € | -45,0 % | -1 463 907 € | -2 034 475 € |
| 31/12/2016 | 32 429 254 € | premier exercice connu | 2 292 511 € | 1 039 709 € |
Agrégats publiés par la direction générale des Entreprises, calculés sur les comptes déposés au greffe.
Explorer les entreprises similaires
Conventions collectives
Textes déclarés par l’employeur dans ses déclarations sociales.
-
Convention collective nationale de la métallurgie du 7 février 2022 - Étendue par arrêté du 14 décembre 2022 JORF 22 décembre 2022
IDCC 3248 · en vigueur, étendue · 1 établissement · déclaré en juillet 2026
Groupe
Rattachements déclarés au registre international des identifiants d’entité juridique.
-
consolidée par SOC INDUST CONSTR APPAREI MATERIEL ELECT (FR)
part non communiquée
-
consolidée en dernier ressort par SICAME GROUP (FR)
part non communiquée
La consolidation comptable n’est ni une détention de capital ni une direction : une société peut consolider une filiale qu’elle ne détient pas en totalité.
Annonces légales
-
Dépôt des comptes 27/08/2026
- Tribunal :
- Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Type de dépôt :
- Comptes annuels et rapports
- Date de clôture :
- 31/12/2025
BODACC C n 20260163, annonce n 4732 · Témoin de publication (PDF)
-
Dépôt des comptes 21/08/2025
- Tribunal :
- Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Type de dépôt :
- Comptes annuels et rapports
- Date de clôture :
- 31/12/2024
BODACC C n 20250159, annonce n 7198 · Témoin de publication (PDF)
-
Dépôt des comptes 17/10/2024
- Tribunal :
- Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Type de dépôt :
- Comptes annuels et rapports
- Date de clôture :
- 31/12/2023
BODACC C n 20240202, annonce n 4304 · Témoin de publication (PDF)
-
Dépôt des comptes 17/09/2023
- Tribunal :
- Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Type de dépôt :
- Comptes annuels et rapports
- Date de clôture :
- 31/12/2022
BODACC C n 20230179, annonce n 3697 · Témoin de publication (PDF)
-
Dépôt des comptes 28/08/2022
- Tribunal :
- Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Type de dépôt :
- Comptes annuels et rapports
- Date de clôture :
- 31/12/2021
BODACC C n 20220166, annonce n 1490 · Témoin de publication (PDF)
-
Dépôt des comptes 09/09/2021
- Tribunal :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
- Type de dépôt :
- Comptes annuels et rapports
- Date de clôture :
- 31/12/2020
BODACC C n 20210176, annonce n 3409 · Témoin de publication (PDF)
-
Modification 28/01/2021
- Tribunal :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE
- Modification :
- Modification du capital. Modification de l'administration. Modification de la forme juridique.
BODACC B n 20210019, annonce n 1609 · Témoin de publication (PDF)
-
Dépôt des comptes 13/08/2020
- Tribunal :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
- Type de dépôt :
- Comptes annuels et rapports
- Date de clôture :
- 31/12/2019
BODACC C n 20200156, annonce n 5406 · Témoin de publication (PDF)
-
Dépôt des comptes 13/10/2019
- Tribunal :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
- Type de dépôt :
- Comptes annuels et rapports
- Date de clôture :
- 31/12/2018
BODACC C n 20190198, annonce n 4123 · Témoin de publication (PDF)
-
Modification 17/03/2019
- Tribunal :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE
- Modification :
- Modification de l'administration.
BODACC B n 20190054, annonce n 989 · Témoin de publication (PDF)
Historique des changements
- officer_appointed (vide) → Commissaire aux comptes titulaire 09/10/2026
- officer_appointed (vide) → President de SAS 09/10/2026
- capital (vide) → 3115750.00 03/10/2026
Questions fréquentes sur DERVAUX
- Quel est le numéro SIREN de DERVAUX ?
- Le numéro SIREN de DERVAUX est 393398532. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR03393398532.
- Où se trouve le siège de DERVAUX ?
- Adresse du siège : ALLEE ANDRE-MARIE AMPERE, 42500 LE CHAMBON-FEUGEROLLES.
- Quelle est la date de création de DERVAUX ?
- La date de création de DERVAUX est le 27/12/1993.
- Quelle est l’activité de DERVAUX ?
- Son activité principale déclarée est : Fabrication d'autres articles métalliques (code NAF 25.99B).
- Qui dirige DERVAUX ?
- Les dirigeants inscrits au registre sont KPMG (Commissaire aux comptes titulaire), SOC INDUST CONSTR APPAREI MATERIEL ELECT (President de SAS).
- Quel est le chiffre d’affaires de DERVAUX ?
- Le dernier chiffre d’affaires publié est de 41 058 151 €, pour l’exercice 2025.
- Combien de salariés compte DERVAUX ?
- L’effectif déclaré est de 100 à 199 salariés. Donnée 2023 de l’Insee.
- Une procédure collective est-elle en cours pour DERVAUX ?
- Aucune procédure collective en cours n’est publiée au BODACC.