corporary

GNC ELEVATION

En activité
SIREN 440375053 Numéro de TVA FR12440375053

Objet social.

Location et vente de matériel destiné aux activités du bâtiment et travaux publics, et notamment toutes installations à usage d'échafaudages. Toutes prestations de montage d'échafaudages.

GNC ELEVATION est une entreprise immatriculée sous le numéro SIREN 440375053, dont le siège est situé à VARCES-ALLIERES-ET-RISSET. Son activité principale relève du secteur : Travaux de construction spécialisés. Elle compte 5 établissements. 2 dirigeants en exercice sont déclarés au registre national des entreprises. Son chiffre d’affaires déclaré pour l’exercice clos en 2025 est de 3 062 657 euros.

Sources : INSEE Sirene, INPI RNE, INPI, comptes annuels.

Identité

Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Activité
Travaux de montage de structures métalliques (43.99B)
Secteur
Travaux de construction spécialisés
Effectif
10 à 19 salariés
Création
02/01/2002
Capital social
550 000,00 EUR
Immatriculation au RCS
09/01/2002
Clôture de l’exercice
31/12
Établissements
5

Dirigeants

  • KPMG Commissaire aux comptes titulaire
  • CLOVER President de SAS

Décisions de justice

Décisions publiées par la Cour de cassation (Judilibre) qui citent cette entreprise par son numéro SIREN. Les personnes physiques y sont pseudonymisées.

Autres sociétés à la même adresse

13 autres sièges d’entreprise sont déclarés à cette adresse.

Établissements

Solidité

Score financier

56 / 100 C

Confiance : élevée · calculé sur l’exercice clos le 31/12/2025

Autonomie financière (37,2 %)
14,4 sur 30
Marge d’excédent brut d’exploitation (15,0 %)
17,5 sur 25
Liquidité (414,4 %)
14,5 sur 20
Endettement (142,0 %)
6,5 sur 15
Tendance du chiffre d’affaires (1,2 %)
3,1 sur 10

formule fin-1.0

Score juridique

100 / 100 A

Confiance : élevée

Absence de procédure collective
40,0 sur 40
Établissement en activité
20,0 sur 20
Ancienneté (24,8 ans)
20,0 sur 20
Comptes déposés récemment
20,0 sur 20

formule leg-1.0

Ces scores sont calculés par nous à partir de données publiques, selon une formule publiée. Ils ne constituent ni un conseil, ni une garantie, ni une décision d’octroi de crédit, et ne remplacent pas l’examen des comptes. Voir la méthode de calcul

Chiffre d’affaires et résultats

Les comptes détaillés de cette entreprise ne sont pas repris ici, mais ses principaux agrégats sont publics.

Évolution du chiffre d’affaires et du résultat net par exercice
2016 2017 2018 2019 2020 2023 2024 2025

Chiffre d’affaires Résultat net

Exercice Chiffre d’affaires Variation Excédent brut d’exploitation Résultat net
31/12/2025 3 062 657 € +1,2 % 459 018 € -395 326 €
31/12/2024 3 026 004 € +48,6 % 751 909 € 165 807 €
31/12/2023 2 036 558 € -6,2 % 232 865 € 149 814 €
31/12/2020 2 171 883 € -9,7 % 373 529 € 233 365 €
31/12/2019 2 406 121 € +16,2 % 460 761 € 296 386 €
31/12/2018 2 071 439 € -10,2 % 273 756 € 133 679 €
31/12/2017 2 306 212 € +29,5 % 255 552 € 147 883 €
31/12/2016 1 780 777 € premier exercice connu 253 221 € 113 612 €

Agrégats publiés par la direction générale des Entreprises, calculés sur les comptes déposés au greffe.

Explorer les entreprises similaires

Conventions collectives

Textes déclarés par l’employeur dans ses déclarations sociales.

  • Convention collective nationale des ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 (c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés) du 8 octobre 1990.

    IDCC 1596 · en vigueur, étendue · 2 établissements · déclaré en juillet 2026

  • Convention collective nationale des cadres du bâtiment du 1er juin 2004

    IDCC 2420 · en vigueur, non étendue · 2 établissements · déclaré en juillet 2026

  • Convention collective nationale des employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment du 12 juillet 2006

    IDCC 2609 · en vigueur, étendue · 2 établissements · déclaré en juillet 2026

Annonces légales

  • Dépôt des comptes 06/08/2026
    Tribunal :
    Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
    Type de dépôt :
    Comptes annuels et rapports
    Date de clôture :
    31/12/2025

    BODACC C n 20260148, annonce n 6684 · Témoin de publication (PDF)

  • Dépôt des comptes 11/09/2025
    Tribunal :
    Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
    Type de dépôt :
    Comptes annuels et rapports
    Date de clôture :
    31/12/2024

    BODACC C n 20250174, annonce n 4821 · Témoin de publication (PDF)

  • Modification 10/11/2024
    Tribunal :
    Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
    Modification :
    Modification de la dénomination.

    BODACC B n 20240218, annonce n 1129 · Témoin de publication (PDF)

  • Vente ou cession 29/09/2024
    Tribunal :
    Greffe du Tribunal de Commerce de Pontoise
    Acte :
    Acte en date du 03/09/2024 enregistré au ERMONT le 16/09/2024 sous le numéro dossier n°2024 00017785 référence 9504P61 2024 A 02991 Adresse de l'ancien propriétaire: 128 Rue la Boetie 75008 Paris 8e Arrondissement

    BODACC A n 20240189, annonce n 2991 · Témoin de publication (PDF)

  • Vente ou cession 26/09/2024
    Tribunal :
    Greffe du Tribunal de Commerce de Pontoise
    Acte :
    Acte en date du 03/09/2024 enregistré au ERMONT le 16/09/2024 sous le numéro dossier n°2024 00017785 référence 9504P61 2024 A 02991 Adresse de l'ancien propriétaire: 128 Rue la Boetie 75008 Paris 8e Arrondissement

    BODACC A n 20240187, annonce n 1626 · Témoin de publication (PDF)

  • Dépôt des comptes 22/08/2024
    Tribunal :
    Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
    Type de dépôt :
    Comptes annuels et rapports
    Date de clôture :
    31/12/2023

    BODACC C n 20240162, annonce n 4320 · Témoin de publication (PDF)

  • Vente ou cession 28/06/2024
    Tribunal :
    Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
    Acte :
    HONE ALPES ELEVATION Société par actions simplifiée au capital de 550 000 euros Siège social : Zone d’Activité du Pré de l'Orme, 38760 VARCES ALLIERES ET RISSET 440 375 053 RCS GRENOBLE RAE LIFT Société par actions simplifiée au capital de 200 000 euros Siège social : Zone d'Activité du Pré de l'Orme, 38760 VARCES ALLIERES ET RISSET 814 467 643 RCS GRENOBLE. AVIS DE PROJET DE FUSION PAR VOIE D’ABSORPTION DE « RAE LIFT » PAR « RHONE ALPES ELEVATION » 1. Evaluation de l’actif et du passif de « RAE LIFT » dont la transmission à « RHONE ALPES ELEVATION » est prévue : – Montant de l’actif : 1 361 238 euros. – Montant du passif : 331 807 euros. 2. La totalité des titres des sociétés absorbante et absorbée étant détenus par la même société mère, la société CLOVER (848 975 918 RCS VALENCIENNES), il ne sera procédé à aucune augmentation de capital. De même, les apports effectués par la société absorbée n'étant pas rémunérés par l'attribution d'actions émises par la société absorbante, il n'a pas été établi de rapport d'échange. 3. Ladite fusion prendra effet comptablement et fiscalement au 01/01/2024. Toutes les opérations actives et passives, effectuées par la société RAE LIFT depuis le 01/01/2024 jusqu’au jour de réalisation définitive de la fusion seraient prises en charge par la société RHONE ALPES ELEVATION. La société RAE LIFT sera dissoute de plein droit sans liquidation, à la date de réalisation définitive de la fusion. 4. Dépôt du projet de fusion : Le projet de fusion établi le 25 juin 2024 a été déposé le 26 juin 2024, au nom des deux sociétés, au greffe du tribunal de commerce de GRENOBLE. 5. Les créanciers des sociétés fusionnantes dont la créance est antérieure au présent avis peuvent former opposition à cette fusion dans un délai de 30 jours à compter de la parution du présent avis. Pour avis.

    BODACC A n 20240124, annonce n 552 · Témoin de publication (PDF)

  • Modification 14/03/2024
    Tribunal :
    Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
    Modification :
    Modification de l'administration.

    BODACC B n 20240052, annonce n 2727 · Témoin de publication (PDF)

  • Modification 07/01/2024
    Tribunal :
    Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
    Modification :
    Modification de l'administration.

    BODACC B n 20240004, annonce n 1472 · Témoin de publication (PDF)

  • Modification 23/11/2023
    Tribunal :
    Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
    Modification :
    Modification de la forme juridique. Modification de l'administration.

    BODACC B n 20230226, annonce n 1409 · Témoin de publication (PDF)

  • Dépôt des comptes 28/09/2023
    Tribunal :
    Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
    Type de dépôt :
    Comptes annuels et rapports
    Date de clôture :
    31/12/2022

    BODACC C n 20230187, annonce n 4391 · Témoin de publication (PDF)

  • Dépôt des comptes 18/08/2022
    Tribunal :
    Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
    Type de dépôt :
    Comptes annuels et rapports
    Date de clôture :
    31/12/2021

    BODACC C n 20220159, annonce n 4852 · Témoin de publication (PDF)

  • Dépôt des comptes 07/10/2021
    Tribunal :
    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
    Type de dépôt :
    Comptes annuels et rapports
    Date de clôture :
    31/12/2020

    BODACC C n 20210196, annonce n 3297 · Témoin de publication (PDF)

  • Dépôt des comptes 06/08/2020
    Tribunal :
    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
    Type de dépôt :
    Comptes annuels et rapports
    Date de clôture :
    31/12/2019

    BODACC C n 20200151, annonce n 5675 · Témoin de publication (PDF)

  • Dépôt des comptes 08/08/2019
    Tribunal :
    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
    Type de dépôt :
    Comptes annuels et rapports
    Date de clôture :
    31/12/2018

    BODACC C n 20190152, annonce n 3258 · Témoin de publication (PDF)

Marchés publics remportés

3 marchés en cours

  • COMMUNE DE VAUJANY (MAIRIE) 146 002 € · 26/01/2026

    Travaux de rénovation et requalification de la résidence de tourisme Les Hauts de la Drayre à Vaujany nLot n°3 Echafaudage

  • COMMUNE DE VAUJANY (MAIRIE) 146 002 € · 26/01/2026

    Travaux de rénovation et requalification de la résidence de tourisme Les Hauts de la Drayre à Vaujany nLot n°3 Echafaudage

  • COMMUNE DE VAUJANY (MAIRIE) 146 002 € · 20/01/2026

    LOT 3 ECHAFAUDAGE

Source : données essentielles de la commande publique (DECP), Licence Ouverte 2.0. Seule la version en cours de chaque marché est affichée.

Comptes annuels en PDF →

Actes et comptes déposés

  • Formalité 25/08/2025
  • Formalité 18/12/2024
  • Formalité 21/11/2024
  • Formalité 18/11/2024
  • Formalité 16/10/2024
  • Formalité 03/10/2024

Historique des changements

  • employee_range 03 → 11 04/11/2026
  • employee_range 03 → 11 03/11/2026
  • officer_appointed (vide) → Commissaire aux comptes titulaire 09/10/2026
  • officer_appointed (vide) → President de SAS 09/10/2026
  • capital (vide) → 550000.00 02/10/2026

Questions fréquentes sur GNC ELEVATION

Quel est le numéro SIREN de GNC ELEVATION ?
Le numéro SIREN de GNC ELEVATION est 440375053. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR12440375053.
Où se trouve le siège de GNC ELEVATION ?
Adresse du siège : ZONE PRE DE L ORME, 38760 VARCES-ALLIERES-ET-RISSET.
Quelle est la date de création de GNC ELEVATION ?
La date de création de GNC ELEVATION est le 02/01/2002.
Quelle est l’activité de GNC ELEVATION ?
Son activité principale déclarée est : Travaux de montage de structures métalliques (code NAF 43.99B).
Qui dirige GNC ELEVATION ?
Les dirigeants inscrits au registre sont KPMG (Commissaire aux comptes titulaire), CLOVER (President de SAS).
Quel est le chiffre d’affaires de GNC ELEVATION ?
Le dernier chiffre d’affaires publié est de 3 062 657 €, pour l’exercice 2025.
Combien de salariés compte GNC ELEVATION ?
L’effectif déclaré est de 10 à 19 salariés. Donnée 2024 de l’Insee.
Une procédure collective est-elle en cours pour GNC ELEVATION ?
Aucune procédure collective en cours n’est publiée au BODACC.

Dans les registres officiels

Pour aller plus loin

Afficher cette fiche sur votre site →

Signaler une erreur ou demander le retrait de ces données