MCA
Objet social.
restauration, bar à vins, vinothèque, vente de produits d'épicerie fine
Identité
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Activité
- Restauration traditionnelle (56.10A)
- Secteur
- Restauration
- Effectif
- 3 à 5 salariés
- Création
- 26/07/2021
- Capital social
- 15 000,00 EUR
- Immatriculation au RCS
- 26/07/2021
- Clôture de l’exercice
- 31/12
- Établissements
- 2
Dirigeants
- Martin Eric Bernard LESTRINGANT 42 ans, 09/1984 Gerant
Entreprises liées
Sociétés dirigées par les mêmes personnes. Les commissaires aux comptes et les liquidateurs sont exclus : ils exercent dans des dizaines de sociétés sans lien entre elles, et les inclure dessinerait des groupes qui n’existent pas.
- MCM via Martin Eric Bernard LESTRINGANT
Autres sociétés à la même adresse
5 autres sièges d’entreprise sont déclarés à cette adresse.
Établissements
-
90173639700018 13820 ENSUES-LA-REDONNE
Solidité
Score financier
66 / 100 B
Confiance : élevée · calculé sur l’exercice clos le 31/12/2025
- Autonomie financière (53,3 %)
- 19,3 sur 30
- Marge d’excédent brut d’exploitation (22,0 %)
- 19,3 sur 25
- Liquidité (509,7 %)
- 15,6 sur 20
- Endettement (81,5 %)
- 7,8 sur 15
- Tendance du chiffre d’affaires (3,2 %)
- 4,1 sur 10
formule fin-1.0
Score juridique
91 / 100 A
Confiance : élevée
- Absence de procédure collective
- 40,0 sur 40
- Établissement en activité
- 20,0 sur 20
- Ancienneté (5,3 ans)
- 10,6 sur 20
- Comptes déposés récemment
- 20,0 sur 20
formule leg-1.0
Ces scores sont calculés par nous à partir de données publiques, selon une formule publiée. Ils ne constituent ni un conseil, ni une garantie, ni une décision d’octroi de crédit, et ne remplacent pas l’examen des comptes. Voir la méthode de calcul
Chiffre d’affaires et résultats
Les comptes détaillés de cette entreprise ne sont pas repris ici, mais ses principaux agrégats sont publics.
Chiffre d’affaires Résultat net
| Exercice | Chiffre d’affaires | Variation | Excédent brut d’exploitation | Résultat net |
|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 498 839 € | +3,2 % | 109 547 € | 64 038 € |
| 31/12/2024 | 483 520 € | +10,9 % | 99 334 € | 54 236 € |
| 31/12/2023 | 436 087 € | +48,8 % | 85 377 € | 40 301 € |
| 31/12/2022 | 293 001 € | premier exercice connu | 24 018 € | 5 326 € |
Agrégats publiés par la direction générale des Entreprises, calculés sur les comptes déposés au greffe.
Explorer les entreprises similaires
Conventions collectives
Textes déclarés par l’employeur dans ses déclarations sociales.
-
Convention collective nationale de la restauration rapide du 18 mars 1988
IDCC 1501 · en vigueur, étendue · 1 établissement · déclaré en juillet 2026
Annonces légales
-
Dépôt des comptes 21/07/2026
- Tribunal :
- Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
- Type de dépôt :
- Comptes annuels et rapports
- Date de clôture :
- 31/12/2025
BODACC C n 20260136, annonce n 2384 · Témoin de publication (PDF)
-
Dépôt des comptes 06/08/2025
- Tribunal :
- Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
- Type de dépôt :
- Comptes annuels et rapports
- Date de clôture :
- 31/12/2024
BODACC C n 20250149, annonce n 1496 · Témoin de publication (PDF)
-
Dépôt des comptes 15/11/2024
- Tribunal :
- Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
- Type de dépôt :
- Comptes annuels et rapports
- Date de clôture :
- 31/12/2023
BODACC C n 20240221, annonce n 620 · Témoin de publication (PDF)
-
Dépôt des comptes 11/08/2023
- Tribunal :
- Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
- Type de dépôt :
- Comptes annuels et rapports
- Date de clôture :
- 31/12/2022
BODACC C n 20230154, annonce n 611 · Témoin de publication (PDF)
-
Modification 06/01/2023
- Tribunal :
- Greffe du Tribunal de Commerce d'Aix-en-Provence
- Modification :
- Modification survenue sur l'activité, transfert du siège social.
BODACC B n 20230004, annonce n 152 · Témoin de publication (PDF)
-
Vente ou cession 12/11/2021
- Tribunal :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AIX-EN-PROVENCE
- Acte :
- mise en activité de la société sur achat ou apport. Acte en date du 11/10/2021 enregistré au SDE d'Aix en Provence le 18/10/2021 sous le numéro Dossier n° 00023670 référence 1324P61 2021 A 04994 Adresse de l'ancien propriétaire: 11 Rue Maréchal Joffre 13100 Aix-en-Provence
BODACC A n 20210220, annonce n 249 · Témoin de publication (PDF)
-
Vente ou cession 26/10/2021
- Tribunal :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AIX-EN-PROVENCE
- Acte :
- Acte en date du 11/10/2021 enregistré au SDE d'Aix en Provence le 18/10/2021 sous le numéro Dossier n° 00023670 référence n° 1324P61 2021 A 04994 Adresse de l'ancien propriétaire: 11 Rue Maréchal Joffre 13100 Aix-en-Provence
BODACC A n 20210209, annonce n 169 · Témoin de publication (PDF)
-
Création 28/07/2021
- Tribunal :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AIX-EN-PROVENCE
BODACC A n 20210145, annonce n 137 · Témoin de publication (PDF)
Historique des changements
- officer_appointed (vide) → Gerant 09/10/2026
- registered_address (vide) → 11 Rue Maréchal Joffre 13100 Aix-en-Provence 02/10/2026
- capital (vide) → 15000.00 01/10/2026
Questions fréquentes sur MCA
- Quel est le numéro SIREN de MCA ?
- Le numéro SIREN de MCA est 901736397. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR65901736397.
- Où se trouve le siège de MCA ?
- Adresse du siège : 11 RUE DU MARECHAL JOFFRE, 13100 AIX-EN-PROVENCE.
- Quelle est la date de création de MCA ?
- La date de création de MCA est le 26/07/2021.
- Quelle est l’activité de MCA ?
- Son activité principale déclarée est : Restauration traditionnelle (code NAF 56.10A).
- Qui dirige MCA ?
- Le dirigeant inscrit au registre est Martin Eric Bernard LESTRINGANT (Gerant).
- Quel est le chiffre d’affaires de MCA ?
- Le dernier chiffre d’affaires publié est de 498 839 €, pour l’exercice 2025.
- Combien de salariés compte MCA ?
- L’effectif déclaré est de 3 à 5 salariés. Donnée 2024 de l’Insee.
- Une procédure collective est-elle en cours pour MCA ?
- Aucune procédure collective en cours n’est publiée au BODACC.