Publicité
METALLERIES DU FOREZ - ETABLISSEMENTS BLANCHET
Objet social.
ts travaux industriels ou du bâtiment et principalement ts travaux serrurerie ferronnerie constructions métalliques menuiserie aluminium charpente prise en location ou achat de ts fonds de commerce ayant même objet, tts opérations commerciales, financières, mobilières etc
METALLERIES DU FOREZ - ETABLISSEMENTS BLANCHET est une entreprise immatriculée sous le numéro SIREN 300795960, dont le siège est situé à MONTBRISON. Son activité principale relève du secteur : 43. Elle compte 10 établissements.
Sources : INSEE Sirene.
Identité
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité
- Travaux de menuiserie métallique et serrurerie (43.32B)
- Secteur
- Travaux de construction spécialisés
- Effectif
- 100 à 199 salariés
- Création
- 01/01/1974
- Capital social
- 1 111 540,00 EUR
- Immatriculation au RCS
- 13/09/1991
- Clôture de l’exercice
- 31/12
- Établissements
- 10
Dirigeants
- Yves Marie VERNAY 46 ans, 05/1980 Directeur general
- CABINET SAUNIER AUDIT Commissaire aux comptes titulaire
- BLANCHET DEVELOPPEMENT President de SAS
Entreprises liées
Sociétés dirigées par les mêmes personnes. Les commissaires aux comptes et les liquidateurs sont exclus : ils exercent dans des dizaines de sociétés sans lien entre elles, et les inclure dessinerait des groupes qui n’existent pas.
- KYREV INNOVATION via Yves Marie VERNAY
Établissements
-
30079596000073 69540 IRIGNY
-
30079596000065 42600 MONTBRISON
-
30079596000115 42600 MONTBRISON
-
30079596000099 42300 ROANNE
-
30079596000123 73230 SAINT-ALBAN-LEYSSE
-
30079596000040 42000 SAINT-ETIENNE
-
30079596000081 42000 SAINT-ETIENNE
-
30079596000107 38400 SAINT-MARTIN-D'HERES
-
30079596000057 69800 SAINT-PRIEST
Solidité
Score financier
46 / 100 D
Confiance : élevée · calculé sur l’exercice clos le 31/12/2025
- Autonomie financière (41,1 %)
- 15,6 sur 30
- Marge d’excédent brut d’exploitation (4,5 %)
- 10,6 sur 25
- Liquidité (195,6 %)
- 8,7 sur 20
- Endettement (30,1 %)
- 10,7 sur 15
- Tendance du chiffre d’affaires (-21,4 %)
- 0,0 sur 10
formule fin-1.0
Score juridique
100 / 100 A
Confiance : élevée
- Absence de procédure collective
- 40,0 sur 40
- Établissement en activité
- 20,0 sur 20
- Ancienneté (52,8 ans)
- 20,0 sur 20
- Comptes déposés récemment
- 20,0 sur 20
formule leg-1.0
Ces scores sont calculés par nous à partir de données publiques, selon une formule publiée. Ils ne constituent ni un conseil, ni une garantie, ni une décision d’octroi de crédit, et ne remplacent pas l’examen des comptes. Voir la méthode de calcul
Chiffre d’affaires et résultats
Les comptes détaillés de cette entreprise ne sont pas repris ici, mais ses principaux agrégats sont publics.
Chiffre d’affaires Résultat net
| Exercice | Chiffre d’affaires | Variation | Excédent brut d’exploitation | Résultat net |
|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 28 877 121 € | -21,4 % | 1 316 452 € | 452 636 € |
| 31/12/2024 | 36 741 949 € | +6,6 % | 2 606 983 € | 1 181 045 € |
| 31/12/2023 | 34 455 808 € | +25,9 % | 1 866 062 € | 1 307 518 € |
| 31/12/2022 | 27 372 233 € | +3,8 % | 336 078 € | 123 693 € |
| 31/12/2021 | 26 378 172 € | +7,0 % | 805 027 € | 551 461 € |
| 31/12/2020 | 24 644 806 € | -5,6 % | 970 268 € | 808 885 € |
| 31/12/2019 | 26 107 264 € | +21,4 % | 1 598 629 € | 1 100 000 € |
| 31/12/2018 | 21 496 963 € | premier exercice connu | 206 069 € | 91 148 € |
Agrégats publiés par la direction générale des Entreprises, calculés sur les comptes déposés au greffe.
Explorer les entreprises similaires
Conventions collectives
Textes déclarés par l’employeur dans ses déclarations sociales.
-
Convention collective nationale des ouvriers employés par les entreprises du bâtiment non visées par le décret du 1er mars 1962 (c'est-à-dire occupant plus de 10 salariés) du 8 octobre 1990. Etendue par arrêté du 8 février 1991 JORF 12 février 1991.
IDCC 1597 · en vigueur, étendue · 4 établissements · déclaré en juillet 2026
-
Convention collective nationale des cadres du bâtiment du 1er juin 2004
IDCC 2420 · en vigueur, non étendue · 4 établissements · déclaré en juillet 2026
-
Convention collective nationale des employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment du 12 juillet 2006
IDCC 2609 · en vigueur, étendue · 3 établissements · déclaré en juillet 2026
Labels et certifications
Index d’égalité professionnelle
-
Index d’égalité professionnelle 2025
index non calculable, effectifs insuffisants dans au moins un indicateur
-
Index d’égalité professionnelle 2024
index non calculable, effectifs insuffisants dans au moins un indicateur
-
Index d’égalité professionnelle 2023
index non calculable, effectifs insuffisants dans au moins un indicateur
-
Index d’égalité professionnelle 2022
index non calculable, effectifs insuffisants dans au moins un indicateur
-
Index d’égalité professionnelle 2021
index non calculable, effectifs insuffisants dans au moins un indicateur
Reconnu garant de l’environnement
-
Métallerie (4413D112)
délivré par qualibat · valide jusqu’au 07/12/2028
-
Métallerie (4413D109)
délivré par qualibat · valide jusqu’au 07/12/2028
-
Fabrication et pose de menuiseries extérieures en aluminium (3522D109)
délivré par qualibat · valide jusqu’au 07/12/2029
Annonces légales
-
Dépôt des comptes 16/08/2026
- Tribunal :
- Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Type de dépôt :
- Comptes annuels et rapports
- Date de clôture :
- 31/12/2025
BODACC C n 20260155, annonce n 2703 · Témoin de publication (PDF)
-
Dépôt des comptes 31/07/2025
- Tribunal :
- Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Type de dépôt :
- Comptes annuels et rapports
- Date de clôture :
- 31/12/2024
BODACC C n 20250145, annonce n 5780 · Témoin de publication (PDF)
-
Dépôt des comptes 22/08/2024
- Tribunal :
- Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Type de dépôt :
- Comptes annuels et rapports
- Date de clôture :
- 31/12/2023
BODACC C n 20240162, annonce n 6108 · Témoin de publication (PDF)
-
Dépôt des comptes 20/07/2023
- Tribunal :
- Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Type de dépôt :
- Comptes annuels et rapports
- Date de clôture :
- 31/12/2022
BODACC C n 20230138, annonce n 2468 · Témoin de publication (PDF)
-
Dépôt des comptes 28/07/2022
- Tribunal :
- Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Type de dépôt :
- Comptes annuels et rapports
- Date de clôture :
- 31/12/2021
BODACC C n 20220145, annonce n 5980 · Témoin de publication (PDF)
-
Modification 27/03/2022
- Tribunal :
- Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
- Modification :
- Modification de l'administration.
BODACC B n 20220061, annonce n 1289 · Témoin de publication (PDF)
-
Dépôt des comptes 05/08/2021
- Tribunal :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
- Type de dépôt :
- Comptes annuels et rapports
- Date de clôture :
- 31/12/2020
BODACC C n 20210151, annonce n 5443 · Témoin de publication (PDF)
-
Dépôt des comptes 06/08/2020
- Tribunal :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
- Type de dépôt :
- Comptes annuels et rapports
- Date de clôture :
- 31/12/2019
BODACC C n 20200151, annonce n 6930 · Témoin de publication (PDF)
-
Dépôt des comptes 30/06/2019
- Tribunal :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
- Type de dépôt :
- Comptes annuels et rapports
- Date de clôture :
- 31/12/2018
BODACC C n 20190124, annonce n 2383 · Témoin de publication (PDF)
Marchés publics remportés
102 marchés en cours
-
COMMUNE DE LYON (MAIRIE) montant non fiable · 01/10/2026
Rénovation partielle petites serres - Reconstruction - lot 04 - Métallerie, serrurerie, parois vitrées
-
COMMUNE DE VILLEFRANCHE SUR SAONE (MAIRIE) 113 348 € · 09/09/2026
LOT 8 METALLERIE - SERRURERIE - MENUISERIES ALUMINIUM
-
DEPARTEMENT DE L ISERE 183 283 € · 25/08/2026
Restructuration collège 6 vallées Bourg Oisans -Phase 2- lot 18 serrurerie
-
COMMUNE DE LYON (MAIRIE) 872 124 € · 24/08/2026
Complexe Sportif Charial - Réhabilitation et aménagement - lot 06 Menuiseries extérieures - Aluminium Occultations ? Serrurerie
-
COMMUNE DE LYON (MAIRIE) 415 507 € · 25/06/2026
Groupe scolaire Kennedy - construction LOT 06
-
COMMUNE DE LYON (MAIRIE) 427 386 € · 04/06/2026
Mairie du 9e arrondissement - Rénovation - Lot 05 : Serrurerie
-
COMMUNE DE LYON (MAIRIE) 98 000 € · 14/04/2026
Rénovation partielle des petites serres - relance lot 10 - Claies
-
COMMUNE DE LYON (MAIRIE) 807 396 € · 02/03/2026
Site Neyret - Rénovation et aménagement - lot 06 - Métallerie - Menuiseries extérieures acier
-
COMMUNE DE SAINTE FOY TARENTAISE (MAIRIE) 260 474 € · 16/02/2026
LOT No6 - SERRURERIE CHARPENTE METALLIQUE
-
CARSAT CENTRE 785 050 € · 27/10/2025
Lot 4 Serrurerie
-
ETABLISSEMENT FRANCAIS DU SANG (EFS RHONE ALPES AUVERGNE SITE REGIONAL) 8 078 € · 20/08/2025
Réaménagement d’un service de l’EFS AURA – site de Saint Etienne - Menuiseries aluminium – Serrurerie
-
ROANNAIS AGGLOMERATION montant non fiable · 06/08/2025
MENUISERIES EXTERIEURES-METALLERIE-CHARPENTE METALLIQUE
-
COMMUNE DE COURCHEVEL (MAIRIE) 87 669 € · 10/07/2025
Travaux d’extension de la médiathèque à l’Alpinium
-
COMMUNE DE COURCHEVEL (MAIRIE) 87 669 € · 10/07/2025
Travaux d’extension de la médiathèque à l’Alpinium
-
COMMUNE DE REIGNIER-ESERY (MAIRIE) 476 424 € · 27/05/2025
Lot 4A - MENUISERIES EXTERIEURES ALU - FACADE RIDEAUX - Complexe
-
COMMUNE DE COURCHEVEL (MAIRIE) 85 704 € · 02/04/2025
EXTENSION DE LA MEDIATHEQUE LOT 08
-
CAISSE D ALLOCATIONS FAMILIALES DE LA LOIRE (CAF 42) 291 463 € · 20/03/2025
Marché de travaux de Métallerie dans le cadre du projet de Construction du nouveau bâtiment de l’antenne de Roanne de la Caf de la Loire »-Lot 9
-
COMMUNE DE BEAUNE (MAIRIE) 190 946 € · 10/02/2025
Lot 15 - Serrurerie - métallerie
-
UNIVERSITE LYON 3 JEAN MOULIN 81 000 € · 11/12/2024
Travaux pour la création d’un tiers lieu sur le campus de la Manufacture des Tabacs - METALLERIE
-
UNIVERSITE LYON 3 JEAN MOULIN 130 000 € · 11/12/2024
Travaux pour la création d’un tiers lieu sur le campus de la Manufacture des Tabacs - MENUISERIES EXTERIEURES
Source : données essentielles de la commande publique (DECP), Licence Ouverte 2.0. Seule la version en cours de chaque marché est affichée.
Actes et comptes déposés
- Formalité 10/12/2025
Historique des changements
- officer_appointed (vide) → President de SAS 09/10/2026
- officer_appointed (vide) → Commissaire aux comptes titulaire 09/10/2026
- officer_appointed (vide) → Directeur general 09/10/2026