PASTEAU
Objet social.
Travaux neufs et rénovation d'électricité générale, panneaux photovoltaïques, câblages informatiques, chauffage toutes énergies, plomberie, sanitaire, climatisation, pompes à chaleur, isolation, énergies renouvelables, ventilation mécanique centralisée, vente d'appareils. Achat, vente en détail, en demi-gros de tous objets de droguerie, quincaillerie générale, bricolage, outillage, jardinage, arts de la table
PASTEAU est une entreprise immatriculée sous le numéro SIREN 378979173, dont le siège est situé à AUBIGNE-RACAN. Son activité principale relève du secteur : Travaux de construction spécialisés. Elle compte 3 établissements. 1 dirigeant en exercice est déclaré au registre national des entreprises. Son chiffre d’affaires déclaré pour l’exercice clos en 2025 est de 4 176 506 euros.
Sources : INSEE Sirene, INPI RNE, INPI, comptes annuels.
Identité
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité
- Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)
- Secteur
- Travaux de construction spécialisés
- Effectif
- 20 à 49 salariés
- Création
- 01/06/1990
- Capital social
- 152 450,00 EUR
- Immatriculation au RCS
- 23/08/1990
- Clôture de l’exercice
- 31/12
- Établissements
- 3
Dirigeants
- FAC FINANCES President de SAS
Autres sociétés à la même adresse
2 autres sièges d’entreprise sont déclarés à cette adresse.
Établissements
-
37897917300028 72200 LA FLECHE
-
37897917300036 72200 LA FLECHE
Solidité
Score financier
57 / 100 C
Confiance : élevée · calculé sur l’exercice clos le 31/12/2025
- Autonomie financière (57,0 %)
- 20,5 sur 30
- Marge d’excédent brut d’exploitation (5,7 %)
- 12,0 sur 25
- Liquidité (233,9 %)
- 10,4 sur 20
- Endettement (14,6 %)
- 12,4 sur 15
- Tendance du chiffre d’affaires (-1,5 %)
- 2,3 sur 10
formule fin-1.0
Score juridique
100 / 100 A
Confiance : élevée
- Absence de procédure collective
- 40,0 sur 40
- Établissement en activité
- 20,0 sur 20
- Ancienneté (36,4 ans)
- 20,0 sur 20
- Comptes déposés récemment
- 20,0 sur 20
formule leg-1.0
Ces scores sont calculés par nous à partir de données publiques, selon une formule publiée. Ils ne constituent ni un conseil, ni une garantie, ni une décision d’octroi de crédit, et ne remplacent pas l’examen des comptes. Voir la méthode de calcul
Chiffre d’affaires et résultats
Les comptes détaillés de cette entreprise ne sont pas repris ici, mais ses principaux agrégats sont publics.
Chiffre d’affaires Résultat net
| Exercice | Chiffre d’affaires | Variation | Excédent brut d’exploitation | Résultat net |
|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 4 176 506 € | -1,5 % | 241 044 € | 125 153 € |
| 31/12/2024 | 4 239 855 € | -16,9 % | 136 126 € | 83 126 € |
| 31/12/2023 | 5 099 150 € | +28,1 % | 299 302 € | 212 510 € |
| 31/12/2022 | 3 979 319 € | -5,2 % | 73 857 € | 48 921 € |
| 31/12/2021 | 4 199 108 € | +1,6 % | 259 681 € | 170 077 € |
| 31/12/2020 | 4 134 670 € | +3,2 % | 526 666 € | 346 401 € |
| 31/12/2019 | 4 005 697 € | +14,1 % | 223 717 € | 141 284 € |
| 31/12/2018 | 3 511 475 € | +11,9 % | 250 841 € | 193 138 € |
| 31/12/2017 | 3 138 377 € | +13,2 % | 203 365 € | 151 627 € |
| 31/12/2016 | 2 771 460 € | premier exercice connu | 144 189 € | 83 733 € |
Agrégats publiés par la direction générale des Entreprises, calculés sur les comptes déposés au greffe.
Explorer les entreprises similaires
Conventions collectives
Textes déclarés par l’employeur dans ses déclarations sociales.
-
Convention collective nationale des ouvriers employés par les entreprises du bâtiment non visées par le décret du 1er mars 1962 (c'est-à-dire occupant plus de 10 salariés) du 8 octobre 1990. Etendue par arrêté du 8 février 1991 JORF 12 février 1991.
IDCC 1597 · en vigueur, étendue · 2 établissements · déclaré en juillet 2026
-
Convention collective nationale des employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment du 12 juillet 2006
IDCC 2609 · en vigueur, étendue · 2 établissements · déclaré en juillet 2026
-
Convention collective nationale des cadres du bâtiment du 1er juin 2004
IDCC 2420 · en vigueur, non étendue · 1 établissement · déclaré en juillet 2026
Labels et certifications
Reconnu garant de l’environnement
-
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Chauffage, ventilation, climatisation (8621T14D108)
délivré par qualibat · valide jusqu’au 07/12/2027
-
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Chauffage, ventilation, climatisation (8621T14D107)
délivré par qualibat · valide jusqu’au 07/12/2027
-
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Chauffage, ventilation, climatisation (8621T14D101)
délivré par qualibat · valide jusqu’au 07/12/2027
-
Installations photovoltaïques de puissance de raccordement inférieure ou égale à 36 kVA (5911D118)
délivré par qualibat · valide jusqu’au 07/12/2029
-
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 (5231D106)
délivré par qualibat · valide jusqu’au 07/12/2028
Annonces légales
-
Dépôt des comptes 02/07/2026
- Tribunal :
- Greffe du Tribunal des Activités Economiques du mans
- Type de dépôt :
- Comptes annuels et rapports
- Date de clôture :
- 31/12/2025
BODACC C n 20260124, annonce n 11577 · Témoin de publication (PDF)
-
Dépôt des comptes 10/07/2025
- Tribunal :
- Greffe du Tribunal des Activités Economiques du mans
- Type de dépôt :
- Comptes annuels et rapports
- Date de clôture :
- 31/12/2024
BODACC C n 20250131, annonce n 14881 · Témoin de publication (PDF)
-
Dépôt des comptes 27/06/2024
- Tribunal :
- Greffe du Tribunal de Commerce du mans
- Type de dépôt :
- Comptes annuels et rapports
- Date de clôture :
- 31/12/2023
BODACC C n 20240123, annonce n 8760 · Témoin de publication (PDF)
-
Dépôt des comptes 11/07/2023
- Tribunal :
- Greffe du Tribunal de Commerce du mans
- Type de dépôt :
- Comptes annuels et rapports
- Date de clôture :
- 31/12/2022
BODACC C n 20230132, annonce n 5578 · Témoin de publication (PDF)
-
Vente ou cession 16/12/2022
- Tribunal :
- Greffe du Tribunal de Commerce du Mans
- Acte :
- Modification survenue sur l'activité. Acte en date du 26/10/2022 enregistré au SDE LE MANS le 02/11/2022 sous le numéro Référence 7204¨P61 2022 A 02515 Adresse de l'ancien propriétaire: 14b Avenue de Verdun 72200 La Flèche
BODACC A n 20220244, annonce n 1920 · Témoin de publication (PDF)
-
Dépôt des comptes 11/08/2022
- Tribunal :
- Greffe du Tribunal de Commerce du mans
- Type de dépôt :
- Comptes annuels et rapports
- Date de clôture :
- 31/12/2021
BODACC C n 20220155, annonce n 11541 · Témoin de publication (PDF)
-
Dépôt des comptes 21/07/2021
- Tribunal :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS
- Type de dépôt :
- Comptes annuels et rapports
- Date de clôture :
- 31/12/2020
BODACC C n 20210140, annonce n 4517 · Témoin de publication (PDF)
-
Modification 21/07/2021
- Tribunal :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS
- Modification :
- Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n 20210140, annonce n 1085 · Témoin de publication (PDF)
-
Dépôt des comptes 22/09/2020
- Tribunal :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS
- Type de dépôt :
- Comptes annuels et rapports
- Date de clôture :
- 31/12/2019
BODACC C n 20200184, annonce n 5820 · Témoin de publication (PDF)
-
Vente ou cession 13/10/2019
- Tribunal :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS
- Acte :
- Cession d'un fonds artisanal de plomberie sanitaire chauffage climatisation électricité en général Acte en date du 02/09/2019 enregistré au SIE LE MANS le 09/09/2019 sous le numéro Bordereau 7204P61 2019 A 02700 Adresse de l'ancien propriétaire la Peloiserie 72500 Luceau
BODACC A n 20190198, annonce n 1398 · Témoin de publication (PDF)
-
Dépôt des comptes 18/07/2019
- Tribunal :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS
- Type de dépôt :
- Comptes annuels et rapports
- Date de clôture :
- 31/12/2018
BODACC C n 20190137, annonce n 13262 · Témoin de publication (PDF)
Marchés publics remportés
77 marchés en cours
-
Commune de la Suze sur Sarthe (Mairie) 312 000 € · 22/09/2026
RENOVATION ET EXTENSION DE LA RENARDIERE - LOT 13 CHAUFFAGE VENTILATION PLOMBERIE SANITAIRE
-
Commune de Oize (Mairie) 46 000 € · 28/07/2026
LOT 10 PLOMBERIE VENTILATION - CONSTRUCTION VESTIAIRES FOOT
-
Commune de Villaines Sous Malicorne (Mairie) 45 535 € · 25/06/2026
LOT 04 - CHAUFFAGE PAC VENTILATION - RENOVATION ENERGETIQUE ECOLE
-
CC Loir-Luce-Berce 53 577 € · 15/06/2026
LOT 09 - PLOMBERIE VENTILATION CHAUFFAGE
-
Commune de le Grand Luce (Mairie) 1 363 586 € · 06/05/2026
Médiathèque : Travaux
-
Commune de le Grand Luce (Mairie) 156 967 € · 06/05/2026
Lot 8 : Electricité
-
Commune de Mezeray (Mairie) 62 244 € · 05/05/2026
Construction des vestiaires du foot - Lot 9 - Plomberie - Ventilation
-
Commune de Montval-sur-Loir (Mairie) 271 724 € · 30/03/2026
LOT 07 - Travaux rehabilitation espace des Recollets
-
Commune de Noyen sur Sarthe (Mairie) 228 777 € · 29/01/2026
CONSTRUCTION D’UNE GENDARMERIE-LOT No12
-
Commune de Mezeray (Mairie) 699 778 € · 16/12/2025
CONSTRUCTION DES VESTIAIRES DU FOOT
-
Commune de la Fleche (Mairie) 44 641 € · 05/12/2025
LOT 5 - CHAUFFAGE VMC PLOMBERIE
-
Commune de la Fleche (Mairie) 126 725 € · 05/12/2025
LOT 4 - ELECTRICITE COURANTS FORTS ET FAIBLES
-
CC Sud Sarthe 79 441 € · 26/11/2025
REHABILITATION LGTS LEP EN PEPINIERE HOME ECO LOT 08 - ELECTRICITE
-
CC Sud Sarthe 75 924 € · 26/11/2025
REHABILITATION LGTS LEP EN PEPINIERE HOME ECO LOT 07 - PLOMBERIE SANITAIRE
-
Commune de Montval-sur-Loir (Mairie) 142 185 € · 12/11/2025
LOT 08 - Travaux rehabilitation espace des Recollets
-
Communauté de Communes du Pays Flechois 40 844 € · 14/10/2025
LOT 10 - CHAUFFAGE VENTILATION POMBERIE
-
Commune de Luceau (Mairie) 175 337 € · 08/08/2025
Chauffage CTA ( lot B) et GTC ( Lot D)
-
Sarthe Habitat 69 236 € · 23/07/2025
Marché de travaux pour la construction de 7 logements individuels à PONTVALLAIN 72510 (Programme 2223, Dossier 100629 - Relance lots 10 et 11
-
Sarthe Habitat 69 236 € · 23/07/2025
Marché de travaux pour la construction de 7 logements individuels à PONTVALLAIN 72510 (Programme 2223, Dossier 100629 - Relance lots 10 et 11
-
Commune de Marcon (Mairie) 79 271 € · 24/06/2025
REHABILITATION DU LOGEMENT 21 PLACE DE L’EGLISE
Source : données essentielles de la commande publique (DECP), Licence Ouverte 2.0. Seule la version en cours de chaque marché est affichée.
Actes et comptes déposés
- Formalité 10/06/2025
Historique des changements
- officer_appointed (vide) → President de SAS 09/10/2026
- registered_address (vide) → 15 Rue de la Gare 72800 Aubigné-Racan 03/10/2026
- capital (vide) → 152450.00 03/10/2026
Questions fréquentes sur PASTEAU
- Quel est le numéro SIREN de PASTEAU ?
- Le numéro SIREN de PASTEAU est 378979173. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR46378979173.
- Où se trouve le siège de PASTEAU ?
- Adresse du siège : 15 RUE DE LA GARE, 72800 AUBIGNE-RACAN.
- Quelle est la date de création de PASTEAU ?
- La date de création de PASTEAU est le 01/06/1990.
- Quelle est l’activité de PASTEAU ?
- Son activité principale déclarée est : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (code NAF 43.21A).
- Qui dirige PASTEAU ?
- Le dirigeant inscrit au registre est FAC FINANCES (President de SAS).
- Quel est le chiffre d’affaires de PASTEAU ?
- Le dernier chiffre d’affaires publié est de 4 176 506 €, pour l’exercice 2025.
- Combien de salariés compte PASTEAU ?
- L’effectif déclaré est de 20 à 49 salariés. Donnée 2024 de l’Insee.
- Une procédure collective est-elle en cours pour PASTEAU ?
- Aucune procédure collective en cours n’est publiée au BODACC.