PRODEVAL
Objet social.
L'ingénierie, la conception et la vente d'installations et de systèmes pour le traitement et la valorisation des gaz, principalement les gaz renouvelables (biogaz, syngaz); ingénierie, convention et vente d'installation de distribution de gaz; toute activité de maintenance et d'exploitation en relation avec les activités de la société; à titre accessoire vente d'énergie.
PRODEVAL est une entreprise immatriculée sous le numéro SIREN 377592324, dont le siège est situé à CHATEAUNEUF-SUR-ISERE. Son activité principale relève du secteur : Activités d'architecture et d'ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques. Elle compte 5 établissements. 3 dirigeants en exercice sont déclarés au registre national des entreprises. Son chiffre d’affaires déclaré pour l’exercice clos en 2024 est de 110 638 824 euros.
Sources : INSEE Sirene, INPI RNE, INPI, comptes annuels.
Identité
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité
- Ingénierie, études techniques (71.12B)
- Secteur
- Activités d'architecture et d'ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques
- Effectif
- 250 à 499 salariés
- Création
- 06/04/1990
- Capital social
- 1 012 500,00 EUR
- Immatriculation au RCS
- 05/02/2014
- Clôture de l’exercice
- 31/12
- Établissements
- 5
Dirigeants
- ERNST & YOUNG AUDIT Commissaire aux comptes titulaire
- FORVIS MAZARS Commissaire aux comptes titulaire
- PART.ENR President de SAS
Autres sociétés à la même adresse
7 autres sièges d’entreprise sont déclarés à cette adresse.
Établissements
-
37759232400018 77420 CHAMPS-SUR-MARNE
-
37759232400026 77600 CHANTELOUP-EN-BRIE
-
37759232400034 26300 CHATEAUNEUF-SUR-ISERE
-
37759232400042 31100 TOULOUSE
Solidité
Score financier
38 / 100 D
Confiance : moyenne · calculé sur l’exercice clos le 31/12/2024
- Autonomie financière (25,8 %)
- 11,0 sur 30
- Marge d’excédent brut d’exploitation (2,5 %)
- 8,2 sur 25
- Liquidité (190,8 %)
- 8,5 sur 20
- Endettement (53,9 %)
- 9,4 sur 15
- Tendance du chiffre d’affaires (-10,6 %)
- 1,2 sur 10
formule fin-1.0
Score juridique
100 / 100 A
Confiance : élevée
- Absence de procédure collective
- 40,0 sur 40
- Établissement en activité
- 20,0 sur 20
- Ancienneté (36,6 ans)
- 20,0 sur 20
- Comptes déposés récemment
- 20,0 sur 20
formule leg-1.0
Ces scores sont calculés par nous à partir de données publiques, selon une formule publiée. Ils ne constituent ni un conseil, ni une garantie, ni une décision d’octroi de crédit, et ne remplacent pas l’examen des comptes. Voir la méthode de calcul
Chiffre d’affaires et résultats
Les comptes détaillés de cette entreprise ne sont pas repris ici, mais ses principaux agrégats sont publics.
Chiffre d’affaires Résultat net
| Exercice | Chiffre d’affaires | Variation | Excédent brut d’exploitation | Résultat net |
|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 110 638 824 € | -10,6 % | 2 760 005 € | 68 931 € |
| 31/12/2023 | 123 783 565 € | +1,3 % | 11 372 757 € | 3 942 844 € |
| 31/12/2022 | 122 183 776 € | +8,2 % | 1 575 791 € | -638 621 € |
| 31/12/2021 | 112 905 957 € | +53,6 % | 7 789 169 € | 5 532 301 € |
| 31/12/2020 | 73 514 217 € | +112,0 % | 3 064 383 € | 2 241 550 € |
| 31/12/2019 | 34 672 759 € | +38,0 % | 1 640 900 € | 847 452 € |
| 31/12/2018 | 25 117 664 € | +113,6 % | 1 529 029 € | 909 659 € |
| 31/12/2017 | 11 756 712 € | — | 230 110 € | 343 148 € |
| 31/12/2016 | 0 € | premier exercice connu | 0 € | 147 874 € |
Agrégats publiés par la direction générale des Entreprises, calculés sur les comptes déposés au greffe.
Explorer les entreprises similaires
Conventions collectives
Textes déclarés par l’employeur dans ses déclarations sociales.
-
Convention collective nationale de la métallurgie du 7 février 2022 - Étendue par arrêté du 14 décembre 2022 JORF 22 décembre 2022
IDCC 3248 · en vigueur, étendue · 1 établissement · déclaré en juillet 2026
Labels et certifications
Index d’égalité professionnelle
-
Index d’égalité professionnelle 2025
87 sur 100
-
Index d’égalité professionnelle 2024
84 sur 100
-
Index d’égalité professionnelle 2023
69 sur 100
-
Index d’égalité professionnelle 2022
73 sur 100
-
Index d’égalité professionnelle 2021
76 sur 100
Qualiopi
-
Actions de formation
délivré par Ministere du Travail
Annonces légales
-
Dépôt des comptes 19/07/2026
- Tribunal :
- Greffe du Tribunal de Commerce de romans
- Type de dépôt :
- Comptes annuels et rapports
- Date de clôture :
- 31/12/2025
BODACC C n 20260135, annonce n 2431 · Témoin de publication (PDF)
-
Dépôt des comptes 07/06/2026
- Tribunal :
- Greffe du Tribunal de Commerce de romans
- Type de dépôt :
- Comptes annuels et rapports
- Date de clôture :
- 31/12/2021
BODACC C n 20260106, annonce n 1199 · Témoin de publication (PDF)
-
Dépôt des comptes 26/04/2026
- Tribunal :
- Greffe du Tribunal de Commerce de romans
- Type de dépôt :
- Comptes annuels et rapports
- Date de clôture :
- 31/12/2022
BODACC C n 20260080, annonce n 875 · Témoin de publication (PDF)
-
Dépôt des comptes 26/04/2026
- Tribunal :
- Greffe du Tribunal de Commerce de romans
- Type de dépôt :
- Comptes annuels et rapports
- Date de clôture :
- 31/12/2024
BODACC C n 20260080, annonce n 877 · Témoin de publication (PDF)
-
Dépôt des comptes 26/04/2026
- Tribunal :
- Greffe du Tribunal de Commerce de romans
- Type de dépôt :
- Comptes annuels et rapports
- Date de clôture :
- 31/12/2023
BODACC C n 20260080, annonce n 876 · Témoin de publication (PDF)
-
Modification 20/03/2026
- Tribunal :
- Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
- Modification :
- Modification de l'activité.
BODACC B n 20260055, annonce n 496 · Témoin de publication (PDF)
-
Vente ou cession 29/04/2025
- Tribunal :
- Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
- Acte :
- PRODEVAL SAS RCS ROMANS-SUR-ISERE n°377 592 324 Forme : Société par actions simplifiée Capital : 1.012.500EUR Adresse : 7 rue Anne Marie Staub, 26300 CHATEAUNEUF-SUR-ISERE Date de commencement d’activité : 06 avril 1990 Pour la société absorbante : la dénomination sociale suivie, le cas échéant, de son sigle : PRODEVAL SAS La forme : société par actions simplifiée, L’adresse de son siège où peut être consulté le projet de fusion : 7 rue Anne Marie Staub, 26300 CHATEAUNEUF-SUR-ISERE, le montant du capital : 1.012.500EUR, Le numéro unique d'identification et la mention RCS suivie du nom de la ville où se trouve le greffe où elle est immatriculée : RCS ROMANS-SUR-ISERE n°377 592 324 Pour la société absorbée : la dénomination sociale suivie, le cas échéant, de son sigle : PRODEVAL FORMATION, La forme : société par actions simplifiée à associé unique, L’adresse de son siège où peut être consulté le projet de fusion : 7 rue Anne Marie Staub, 26300 CHATEAUNEUF-SUR-ISERE, Le montant du capital : 10.000 Euros, Le numéro unique d'identification et la mention RCS suivie du nom de la ville où se trouve le greffe où elle est immatriculée : RCS ROMANS-SUR-ISERE 377 592 324 L'évaluation de l'actif et du passif de chaque société participante dont la transmission à la société absorbante est prévue : Actif : 948.728 Euros passif : 701.315 Euros actif net : 247.412 Euros Le rapport d'échange des droits sociaux dans chaque société participante : La Société Absorbante étant propriétaire de la totalité des actions de la Société Absorbée, il ne sera pas établi de rapport d'échange, ni d'augmentation de capital de la société absorbante, pas de prime de fusion. La date du projet commun de fusion : 11 avril 2025 Les date et lieu du dépôt au RCS au titre de chaque société participante : GTC de ROMANS-SUR-ISERE pour les deux sociétés, le 24 avril 2025.
BODACC A n 20250083, annonce n 940 · Témoin de publication (PDF)
-
Modification 26/06/2022
- Tribunal :
- Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
- Modification :
- Modification de l'administration.
BODACC B n 20220123, annonce n 585 · Témoin de publication (PDF)
-
Modification 19/08/2021
- Tribunal :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- Modification :
- Modification du capital.
BODACC B n 20210161, annonce n 579 · Témoin de publication (PDF)
-
Modification 19/08/2021
- Tribunal :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- Modification :
- Modification de l'activité. Modification de l'administration.
BODACC B n 20210161, annonce n 578 · Témoin de publication (PDF)
-
Dépôt des comptes 29/07/2021
- Tribunal :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- Type de dépôt :
- Comptes annuels et rapports
- Date de clôture :
- 31/12/2020
BODACC C n 20210146, annonce n 1730 · Témoin de publication (PDF)
-
Dépôt des comptes 31/10/2020
- Tribunal :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- Type de dépôt :
- Comptes annuels et rapports
- Date de clôture :
- 31/12/2019
BODACC C n 20200213, annonce n 2104 · Témoin de publication (PDF)
-
Modification 26/09/2019
- Tribunal :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- Modification :
- Nouveau siège.
BODACC B n 20190186, annonce n 298 · Témoin de publication (PDF)
-
Dépôt des comptes 16/08/2019
- Tribunal :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- Type de dépôt :
- Comptes annuels et rapports
- Date de clôture :
- 31/12/2018
BODACC C n 20190157, annonce n 1991 · Témoin de publication (PDF)
Marchés publics remportés
41 marchés en cours
-
CA CHOLET AGGLOMERATION (ASSAINISSEMENT) 1 142 873 € · 23/10/2026
LOT 3 UNITE D EPURATION DU BIOGAZ
-
MONTPELLIER MEDITERRANEE METROPOLE 200 000 € · 22/06/2026
SUIVI POST-EXPLOITATION DES CENTRES D’ENFOUISSEMENT TECHNIQUES DU THOT ET DES MOLIERES entretien maintenance du réseau de captage du biogaz, de la torchère et des bassins d&...
-
SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION D'EAU POTABLE ET DE TRAITEMENT DES DECHETS DU GERS-TRIGONE- 145 785 € · 22/04/2026
Lot 3 : Réseaux biogaz et lixiviats - La présent marché a pour objet la réalisation des travaux de couverture du casier n°3 à l’ISDND du HOUGA.
-
SYNDICAT MIXTE DU LAC D ANNECY (ASSAINISSEMENT EAUX USEES) 480 000 € · 13/03/2026
SILOE/Maintenance unité de valorisation de Biogaz
-
SYNDICAT MIXTE DU LAC D ANNECY 222 190 € · 13/03/2026
SILOE / Maintenance pour l’Unité de Valorisation de Biogaz
-
SYNDICAT MIXTE DU LAC D ANNECY 222 190 € · 13/03/2026
SILOE / Maintenance pour l’Unité de Valorisation de Biogaz
-
METROPOLE D'AIX-MARSEILLE-PROVENCE 600 000 € · 06/01/2026
Z240017F00 -LOT 2 : MAINTENANCE DES RESEAUX BIOGAZ ET DES TORCHERES SUR L?ISDND DU VALLON DU FOU A MARTIGUES ET DU CET DE VALENTOULIN A PORT DE BOUC
-
CU GRAND BESANCON METROPOLE 46 550 € · 01/01/2026
Marché payé sur le budget 10 Assainissement Contrat de maintenance des équipements PRODEVAL de la STEP de Port Douvot pour l’année 2026
-
TRINOVAL 210 000 € · 10/03/2025
FOURNITURES DE PIÈCES DETACHEES POUR RÉSEAUX LIXIVIATS - BIOGAZ
-
TRINOVAL 210 000 € · 10/03/2025
PIECES DETACHEES POUR RESEAUX LIXIVITS BIOGAZ
-
METROPOLE D'AIX-MARSEILLE-PROVENCE montant non fiable · 27/11/2024
Maintenance des débitmètres, extension et maintenance des réseaux biogaz et lixiviats sur les sites métropolitains - extension et maintenance des nouveaux réseaux biogaz et réseaux...
-
METROPOLE D'AIX-MARSEILLE-PROVENCE 2 750 000 € · 27/11/2024
Maintenance des débitmètres, extension et maintenance des réseaux biogaz et lixiviats sur les sites métropolitains - extension et maintenance des actuels réseaux biogaz et lixiviat...
-
METROPOLE D'AIX-MARSEILLE-PROVENCE 1 500 000 € · 27/11/2024
Z240460F00 LOT 3 : EXTENSION ET MAINTENANCE DES NOUVEAUX RESEAUX BIOGAZ ET RESEAUX LIXIVIATS SUR L ISDND DU VALLON DU FOU A MARTIGUES
-
METROPOLE D'AIX-MARSEILLE-PROVENCE 2 750 000 € · 27/11/2024
Z240459F00 LOT 2 : EXTENSION ET MAINTENANCE DES RESEAUX ACTUELS BIOGAZ ET LIXIVIATS SUR L ISDND DE L ARBOIS A AIX EN PROVENCE
-
SYNDICAT MIXTE LE BOURDARY 392 650 € · 30/05/2024
MAINTENANCE ET PRISE EN CHARGE DES GROSSES REPARATIONS DU POSTE D’EPURATION DU BOURDARY
-
SYNDICAT MIXTE LE BOURDARY 392 650 € · 23/04/2024
Marché de maintenance et de prise en charge des grosses réparations du poste d’épuration de la Station d’épuration du Bourdary
-
METROPOLE D'AIX-MARSEILLE-PROVENCE 600 000 € · 22/04/2024
Le présent accord-cadre consiste en la maintenance curative et préventive du réseau biogaz, et des torchères et des débitmètres sur les sites métropolitains suivants : • ISDND du M...
-
SMICTOM DU CENTRE OUEST DE L'ILLE-ET-VILAINE 85 249 € · 25/01/2024
Marché de travaux de construction de l’alvéole 4 et de réhabilitation de l’alvéole 5 du casier 1 LOT 3 COLLECTE DES BIOGAZ
-
TRINOVAL 214 000 € · 01/11/2023
FOURNITURE DE PIECES DETACHEES POUR RESEAU LIXIVIAT
-
SYNDICAT DES EAUX DES ROCAILLES ET DE BELLECOMBE 13 290 682 € · 15/02/2023
TR 2019 01 EXTENSION DE LA STATION D’EPURATION DE BELLECOMBE
Source : données essentielles de la commande publique (DECP), Licence Ouverte 2.0. Seule la version en cours de chaque marché est affichée.
Historique des changements
- officer_appointed (vide) → Commissaire aux comptes titulaire 09/10/2026
- officer_appointed (vide) → Commissaire aux comptes titulaire 09/10/2026
- officer_appointed (vide) → President de SAS 09/10/2026
- registered_address (vide) → 7 Rue Anne Marie Staub 26300 Châteauneuf-sur-Isère 03/10/2026
- capital (vide) → 1012500.00 02/10/2026
Questions fréquentes sur PRODEVAL
- Quel est le numéro SIREN de PRODEVAL ?
- Le numéro SIREN de PRODEVAL est 377592324. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR23377592324.
- Où se trouve le siège de PRODEVAL ?
- Adresse du siège : 7 RUE ANNE-MARIE STAUB, 26300 CHATEAUNEUF-SUR-ISERE.
- Quelle est la date de création de PRODEVAL ?
- La date de création de PRODEVAL est le 06/04/1990.
- Quelle est l’activité de PRODEVAL ?
- Son activité principale déclarée est : Ingénierie, études techniques (code NAF 71.12B).
- Qui dirige PRODEVAL ?
- Les dirigeants inscrits au registre sont ERNST & YOUNG AUDIT (Commissaire aux comptes titulaire), FORVIS MAZARS (Commissaire aux comptes titulaire), PART.ENR (President de SAS).
- Quel est le chiffre d’affaires de PRODEVAL ?
- Le dernier chiffre d’affaires publié est de 110 638 824 €, pour l’exercice 2024.
- Combien de salariés compte PRODEVAL ?
- L’effectif déclaré est de 250 à 499 salariés. Donnée 2024 de l’Insee.
- Une procédure collective est-elle en cours pour PRODEVAL ?
- Aucune procédure collective en cours n’est publiée au BODACC.