SOFEVAL VALENCAY
SOFEVAL VALENCAY est une entreprise immatriculée sous le numéro SIREN 385181342, dont le siège est situé à VALENCAY. Son activité principale relève du secteur : Fabrication de produits métalliques, à l'exception des machines et des équipements. Elle compte 2 établissements. 5 dirigeants en exercice sont déclarés au registre national des entreprises. Son chiffre d’affaires déclaré pour l’exercice clos en 2025 est de 5 693 390 euros.
Sources : INSEE Sirene, INPI RNE, INPI, comptes annuels.
Identité
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité
- Fabrication de structures métalliques et de parties de structures (25.11Z)
- Secteur
- Fabrication de produits métalliques, à l'exception des machines et des équipements
- Effectif
- 20 à 49 salariés
- Création
- 20/02/2009
- Capital social
- 156 870,00 EUR
- Immatriculation au RCS
- 28/04/1992
- Clôture de l’exercice
- 30/09
- Établissements
- 2
Dirigeants
- MATHIEU RICOURT 41 ans, 07/1985 Directeur general
- FRANCINE MARIE RICOURT 72 ans, 06/1954 Administrateur
- YVAN RICOURT 71 ans, 06/1955 Directeur general delegue
- KPMG Commissaire aux comptes suppleant
- NICOLAS RICOURT 45 ans, 07/1981 President de SAS
Entreprises liées
Sociétés dirigées par les mêmes personnes. Les commissaires aux comptes et les liquidateurs sont exclus : ils exercent dans des dizaines de sociétés sans lien entre elles, et les inclure dessinerait des groupes qui n’existent pas.
- NJM CROIX CASSAN via NICOLAS RICOURT
- NJM CROIX CASSAN via MATHIEU RICOURT
- NJM CROIX CASSAN via YVAN RICOURT
Décisions de justice
Décisions publiées par la Cour de cassation (Judilibre) qui citent cette entreprise par son numéro SIREN. Les personnes physiques y sont pseudonymisées.
- Arrêt, Cour d'appel de Bourges Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours 25/01/2024 · n° 22/01005
Autres sociétés à la même adresse
7 autres sièges d’entreprise sont déclarés à cette adresse.
Établissements
-
38518134200028 36110 BAUDRES
Solidité
Score financier
50 / 100 C
Confiance : élevée · calculé sur l’exercice clos le 30/09/2025
- Autonomie financière (49,2 %)
- 18,1 sur 30
- Marge d’excédent brut d’exploitation (3,4 %)
- 9,2 sur 25
- Liquidité (179,6 %)
- 7,8 sur 20
- Endettement (3,4 %)
- 14,4 sur 15
- Tendance du chiffre d’affaires (-28,8 %)
- 0,0 sur 10
formule fin-1.0
Score juridique
100 / 100 A
Confiance : élevée
- Absence de procédure collective
- 40,0 sur 40
- Établissement en activité
- 20,0 sur 20
- Ancienneté (17,7 ans)
- 20,0 sur 20
- Comptes déposés récemment
- 20,0 sur 20
formule leg-1.0
Ces scores sont calculés par nous à partir de données publiques, selon une formule publiée. Ils ne constituent ni un conseil, ni une garantie, ni une décision d’octroi de crédit, et ne remplacent pas l’examen des comptes. Voir la méthode de calcul
Chiffre d’affaires et résultats
Les comptes détaillés de cette entreprise ne sont pas repris ici, mais ses principaux agrégats sont publics.
Chiffre d’affaires Résultat net
| Exercice | Chiffre d’affaires | Variation | Excédent brut d’exploitation | Résultat net |
|---|---|---|---|---|
| 30/09/2025 | 5 693 390 € | -28,8 % | 191 981 € | 84 419 € |
| 30/09/2024 | 7 997 775 € | +37,8 % | 527 354 € | 376 106 € |
| 30/09/2023 | 5 804 111 € | -4,9 % | 783 260 € | 634 396 € |
| 30/09/2022 | 6 105 377 € | -6,2 % | 676 265 € | 354 901 € |
| 30/09/2021 | 6 507 110 € | +59,2 % | 477 081 € | 391 233 € |
| 30/09/2020 | 4 087 691 € | -2,4 % | 677 466 € | 489 811 € |
| 30/09/2019 | 4 188 164 € | -12,6 % | 265 207 € | 260 238 € |
| 30/09/2018 | 4 792 351 € | -9,5 % | 290 378 € | 323 674 € |
| 30/09/2017 | 5 295 353 € | -28,5 % | -1 539 799 € | 222 373 € |
| 30/09/2016 | 7 402 231 € | premier exercice connu | 353 970 € | -604 098 € |
Agrégats publiés par la direction générale des Entreprises, calculés sur les comptes déposés au greffe.
Explorer les entreprises similaires
Conventions collectives
Textes déclarés par l’employeur dans ses déclarations sociales.
-
Convention collective nationale de la métallurgie du 7 février 2022 - Étendue par arrêté du 14 décembre 2022 JORF 22 décembre 2022
IDCC 3248 · en vigueur, étendue · 1 établissement · déclaré en juillet 2026
Annonces légales
-
Dépôt des comptes 26/05/2026
- Tribunal :
- Greffe du Tribunal de Commerce de chateauroux
- Type de dépôt :
- Comptes annuels et rapports
- Date de clôture :
- 30/09/2025
BODACC C n 20260098, annonce n 4044 · Témoin de publication (PDF)
-
Modification 26/05/2026
- Tribunal :
- Greffe du Tribunal de Commerce de Châteauroux
- Modification :
- Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n 20260098, annonce n 2604 · Témoin de publication (PDF)
-
Dépôt des comptes 08/04/2025
- Tribunal :
- Greffe du Tribunal de Commerce de chateauroux
- Type de dépôt :
- Comptes annuels et rapports
- Date de clôture :
- 30/09/2024
BODACC C n 20250069, annonce n 3476 · Témoin de publication (PDF)
-
Dépôt des comptes 14/03/2024
- Tribunal :
- Greffe du Tribunal de Commerce de chateauroux
- Type de dépôt :
- Comptes annuels et rapports
- Date de clôture :
- 30/09/2023
BODACC C n 20240052, annonce n 3957 · Témoin de publication (PDF)
-
Dépôt des comptes 06/04/2023
- Tribunal :
- Greffe du Tribunal de Commerce de chateauroux
- Type de dépôt :
- Comptes annuels et rapports
- Date de clôture :
- 30/09/2022
BODACC C n 20230068, annonce n 1243 · Témoin de publication (PDF)
-
Dépôt des comptes 29/03/2022
- Tribunal :
- Greffe du Tribunal de Commerce de chateauroux
- Type de dépôt :
- Comptes annuels et rapports
- Date de clôture :
- 30/09/2021
BODACC C n 20220062, annonce n 1577 · Témoin de publication (PDF)
-
Modification 20/03/2022
- Tribunal :
- Greffe du Tribunal de Commerce de Châteauroux
- Modification :
- Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n 20220056, annonce n 917 · Témoin de publication (PDF)
-
Dépôt des comptes 26/03/2021
- Tribunal :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHATEAUROUX
- Type de dépôt :
- Comptes annuels et rapports
- Date de clôture :
- 30/09/2020
BODACC C n 20210060, annonce n 3852 · Témoin de publication (PDF)
-
Dépôt des comptes 25/06/2020
- Tribunal :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX
- Type de dépôt :
- Comptes annuels et rapports
- Date de clôture :
- 30/09/2019
BODACC C n 20200122, annonce n 496 · Témoin de publication (PDF)
-
Dépôt des comptes 06/03/2019
- Tribunal :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX
- Type de dépôt :
- Comptes annuels et rapports
- Date de clôture :
- 30/09/2018
BODACC C n 20190046, annonce n 1521 · Témoin de publication (PDF)
Historique des changements
- officer_appointed (vide) → Commissaire aux comptes suppleant 09/10/2026
- officer_appointed (vide) → Directeur general 09/10/2026
- officer_appointed (vide) → President de SAS 09/10/2026
- officer_appointed (vide) → Directeur general delegue 09/10/2026
- officer_appointed (vide) → Administrateur 09/10/2026
- registered_address (vide) → Route de Châteauroux 36600 Valençay 01/10/2026
Questions fréquentes sur SOFEVAL VALENCAY
- Quel est le numéro SIREN de SOFEVAL VALENCAY ?
- Le numéro SIREN de SOFEVAL VALENCAY est 385181342. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR13385181342.
- Où se trouve le siège de SOFEVAL VALENCAY ?
- Adresse du siège : ROUTE DE CHATEAUROUX, 36600 VALENCAY.
- Quelle est la date de création de SOFEVAL VALENCAY ?
- La date de création de SOFEVAL VALENCAY est le 20/02/2009.
- Quelle est l’activité de SOFEVAL VALENCAY ?
- Son activité principale déclarée est : Fabrication de structures métalliques et de parties de structures (code NAF 25.11Z).
- Qui dirige SOFEVAL VALENCAY ?
- Les dirigeants inscrits au registre sont MATHIEU RICOURT (Directeur general), FRANCINE MARIE RICOURT (Administrateur), YVAN RICOURT (Directeur general delegue).
- Quel est le chiffre d’affaires de SOFEVAL VALENCAY ?
- Le dernier chiffre d’affaires publié est de 5 693 390 €, pour l’exercice 2025.
- Combien de salariés compte SOFEVAL VALENCAY ?
- L’effectif déclaré est de 20 à 49 salariés. Donnée 2024 de l’Insee.
- Une procédure collective est-elle en cours pour SOFEVAL VALENCAY ?
- Aucune procédure collective en cours n’est publiée au BODACC.