FACTORY SOFTWARE
Business purpose.
Importation distribution et assemblage de matériels informatique et logiciels
Identity
- Legal form
- SAS, simplified joint-stock company
- Activity
- Wholesale (intercompany trade) of computers, computer peripheral equipment and software (46.51Z)
- Sector
- Wholesale trade, except of motor vehicles and motorcycles
- Headcount
- 20 to 49 employees
- Created
- 17 Dec 2015
- Share capital
- 8,035,959.00 EUR
- Registered with the trade register
- 18 Dec 2015
- Financial year end
- 31/12
- Establishments
- 4
Directors
- APAGE Commissaire aux comptes titulaire
- FORVIS MAZARS SA Commissaire aux comptes titulaire
- CABINET SCHNEIDER Commissaire aux comptes suppleant
- FACTORY SOFTWARE GROUP President de SAS
Other companies at the same address
8 other company head offices are registered at this address.
Establishments
-
81533281200024 13080 AIX EN PROVENCE
-
81533281200040 31670 LABEGE
-
81533281200032 69007 LYON
Financial strength
Financial score
69 / 100 B
Confidence: high · computed on the financial year ended 31 Dec 2025
- Equity to assets (35.6 %)
- 13.9 out of 30
- EBITDA margin (27.4 %)
- 19.9 out of 25
- Liquidity (307.0 %)
- 12.0 out of 20
- Debt (0.0 %)
- 15.0 out of 15
- Revenue trend (12.2 %)
- 7.8 out of 10
formula fin-1.0
Legal score
100 / 100 A
Confidence: high
- No insolvency proceedings
- 40.0 out of 40
- Currently trading
- 20.0 out of 20
- Age (10.9 years)
- 20.0 out of 20
- Accounts filed recently
- 20.0 out of 20
formula leg-1.0
These scores are computed by us from public data, using a published formula. They are not advice, not a guarantee, not a credit decision, and they do not replace a review of the accounts. See how it is calculated
Revenue and earnings
Detailed accounts for this company are not reproduced here, but its main aggregates are public.
Revenue Net income
| Financial year | Revenue | Change | EBITDA | Net income |
|---|---|---|---|---|
| 31 Dec 2025 | 38,621,005 € | +12.2 % | 10,572,089 € | 8,222,053 € |
| 31 Dec 2024 | 34,413,697 € | +13.0 % | 8,547,811 € | 6,851,915 € |
| 31 Dec 2023 | 30,457,789 € | +1.0 % | 7,490,740 € | 6,094,428 € |
| 31 Dec 2022 | 30,163,962 € | +11.7 % | 7,581,862 € | 6,288,969 € |
| 31 Dec 2021 | 26,994,803 € | +15.3 % | 8,100,356 € | 6,577,073 € |
| 31 Dec 2020 | 23,416,245 € | -1.1 % | 6,782,957 € | 4,673,993 € |
| 31 Dec 2019 | 23,681,653 € | — | 6,815,559 € | 5,559,589 € |
| 31 Dec 2018 | 0 € | — | -1,965 € | -1,965 € |
| 31 Dec 2017 | 0 € | — | -2,980 € | -2,980 € |
| 31 Dec 2016 | 0 € | first year on record | -1,398 € | -1,398 € |
Aggregates published by the French Directorate General for Enterprise, computed from accounts filed with the commercial court.
Explore similar companies
Collective agreements
Agreements declared by the employer in its payroll filings.
-
Convention collective nationale des bureaux d'études techniques, des cabinets d'ingénieurs-conseils et des sociétés de conseils du 15 décembre 1987.
IDCC 1486 · in force, extended · 3 establishments · declared in July 2026
Labels and certifications
Qualiopi
-
Actions de formation
issued by Ministere du Travail
Group
Links declared to the global Legal Entity Identifier register.
-
consolidated by FACTORY SYSTEMES (FR)
share not disclosed
-
ultimately consolidated by FACTORY SOFTWARE GROUP (FR)
share not disclosed
Accounting consolidation is neither ownership nor control: a company may consolidate a subsidiary it does not wholly own.
Legal notices
-
Filing of accounts 29 May 2026
- Court :
- Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
- Type of filing :
- Comptes annuels et rapports
- Closing date :
- 31/12/2025
BODACC C n 20260100, annonce n 6627 · Proof of publication (PDF)
-
Filing of accounts 30 Oct 2025
- Court :
- Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
- Type of filing :
- Comptes annuels et rapports
- Closing date :
- 31/12/2024
BODACC C n 20250209, annonce n 8980 · Proof of publication (PDF)
-
Filing of accounts 17 Sep 2024
- Court :
- Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
- Type of filing :
- Comptes annuels et rapports
- Closing date :
- 31/12/2023
BODACC C n 20240180, annonce n 6076 · Proof of publication (PDF)
-
Filing of accounts 15 Jun 2023
- Court :
- Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
- Type of filing :
- Comptes annuels et rapports
- Closing date :
- 31/12/2022
BODACC C n 20230114, annonce n 5286 · Proof of publication (PDF)
-
Amendment 9 Dec 2022
- Court :
- Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux
- Amendment :
- modification survenue sur l'administration
BODACC B n 20220239, annonce n 1505 · Proof of publication (PDF)
-
Filing of accounts 26 Jun 2022
- Court :
- Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
- Type of filing :
- Comptes annuels et rapports
- Closing date :
- 31/12/2021
BODACC C n 20220123, annonce n 4236 · Proof of publication (PDF)
-
Filing of accounts 11 Aug 2021
- Court :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
- Type of filing :
- Comptes annuels et rapports
- Closing date :
- 31/12/2020
BODACC C n 20210155, annonce n 4556 · Proof of publication (PDF)
-
Amendment 27 Jun 2021
- Court :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
- Amendment :
- modification survenue sur l'administration
BODACC B n 20210124, annonce n 2082 · Proof of publication (PDF)
-
Filing of accounts 24 Jul 2020
- Court :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
- Type of filing :
- Comptes annuels et rapports
- Closing date :
- 31/12/2019
BODACC C n 20200142, annonce n 6613 · Proof of publication (PDF)
-
Amendment 17 Jul 2019
- Court :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
- Amendment :
- modification survenue sur l'administration
BODACC B n 20190136, annonce n 1601 · Proof of publication (PDF)
-
Amendment 16 Jul 2019
- Court :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
- Amendment :
- modification survenue sur le capital (augmentation)
BODACC B n 20190135, annonce n 1980 · Proof of publication (PDF)
-
Filing of accounts 2 Jul 2019
- Court :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
- Type of filing :
- Comptes annuels et rapports
- Closing date :
- 31/12/2018
BODACC C n 20190125, annonce n 6048 · Proof of publication (PDF)
-
Amendment 28 May 2019
- Court :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
- Amendment :
- Mise en activité de la société, modification survenue sur le nom commercial, la prise d'activité, l'activité de l'établissement principal, l'adresse de l'établissement et la date de début d'activité
BODACC B n 20190102, annonce n 2865 · Proof of publication (PDF)
-
Sale or transfer 24 Apr 2019
- Court :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
- Filing :
- Avis au Bodacc relatif au projet d'apport partiel d'actif soumis au régime juridique des scissionsSociété Apporteuse: FACTORY SYSTEMES, SAS au capital de 3.000.000 €, dont le siège social est sis 19, rue Albert Einstein - 77420 Champs-sur-Marne, immatriculée au Registre du Commerce et des Sociétés de Meaux sous le numéro 423 785 492,Et Société Bénéficiaire: FACTORY SOFTWARE, SAS au capital de 11.500 €, dont le siège social est sis 19, rue Albert Einstein - 77420 Champs-sur-Marne, immatriculée au Registre du Commerce et des Sociétés de Meaux sous le numéro 815 332 812,Evaluation de l'ensemble des éléments d'actif et de passif : La branche complète et autonome d'activité «Software» consistant en la commercialisation de logiciels de supervision industrielle, de MES et d'APM sur la base des comptes détourés de l'activité «Software» sur la base des comptes de la société apporteuse de l'exercice clos le 31/12/2018 Actif apporté est évalué à 21 312 589 €Passif pris en charge est évalué à 13 283 287 €Actif net ressort à 8 029 302 €En rémunération de cet apport : En contrepartie de l'Apport, FACTORY SOFTWARE émettra au profit de FACTORY SYSTEMES 8.029.302 actions nouvelles de 1 € de valeur nominale, créées à titre d'augmentation de son capital pour un montant global de 8.029.302 €. En l'absence de différence entre la valeur nette comptable de l'Apport et la valeur nominale des actions attribuées à FACTORY SYSTEMES, soit 8.029.302 €, aucune prime d'apport ne sera comptabilisée à l'occasion de l'opération d'ApportLe présent apport aura un effet rétroactif comptable et fiscal au 01/01/ 2019Date du projet de traité d'apport : 17/04/2019Les Sociétés Apporteuse et Bénéficiaire ont décidé de soumettre cet apport au régime juridique des scissions conformément à l'article L 236-22 du code de commerce.Les parties ont écarté toute solidarité entre elles conformément à l'art. L. 236-21 Code de commerce, seule FACTORY SOFTWARE sera tenue du passif apporté.Date et lieu du dépôt du projet au RCS au titre de chaque société participante : Au Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux le 18/04/2019 au nom respectivement de FACTORY SYSTEMES et de FACTORY SOFTWARE Les créanciers concernés par l'opération pourront former opposition à ce projet d'apport conformément aux dispositions légales et réglementaires en vigueur. Date de commencement d’activité : à la réalisation de la condition suspensive
BODACC A n 20190080, annonce n 2968 · Proof of publication (PDF)
-
Sale or transfer 24 Apr 2019
- Court :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
- Filing :
- Avis au Bodacc relatif au projet d'apport partiel d'actif soumis au régime juridique des scissionsSociété Apporteuse: FACTORY SYSTEMES, SAS au capital de 3.000.000 €, dont le siège social est sis 19, rue Albert Einstein - 77420 Champs-sur-Marne, immatriculée au Registre du Commerce et des Sociétés de Meaux sous le numéro 423 785 492,Et Société Bénéficiaire: FACTORY SOFTWARE, SAS au capital de 11.500 €, dont le siège social est sis 19, rue Albert Einstein - 77420 Champs-sur-Marne, immatriculée au Registre du Commerce et des Sociétés de Meaux sous le numéro 815 332 812,Evaluation de l'ensemble des éléments d'actif et de passif : La branche complète et autonome d'activité «Software» consistant en la commercialisation de logiciels de supervision industrielle, de MES et d'APM sur la base des comptes détourés de l'activité «Software» sur la base des comptes de la société apporteuse de l'exercice clos le 31/12/2018 Actif apporté est évalué à 21 312 589 €Passif pris en charge est évalué à 13 283 287 €Actif net ressort à 8 029 302 €En rémunération de cet apport : En contrepartie de l'Apport, FACTORY SOFTWARE émettra au profit de FACTORY SYSTEMES 8.029.302 actions nouvelles de 1 € de valeur nominale, créées à titre d'augmentation de son capital pour un montant global de 8.029.302 €. En l'absence de différence entre la valeur nette comptable de l'Apport et la valeur nominale des actions attribuées à FACTORY SYSTEMES, soit 8.029.302 €, aucune prime d'apport ne sera comptabilisée à l'occasion de l'opération d'ApportLe présent apport aura un effet rétroactif comptable et fiscal au 01/01/ 2019Date du projet de traité d'apport : 17/04/2019Les Sociétés Apporteuse et Bénéficiaire ont décidé de soumettre cet apport au régime juridique des scissions conformément à l'article L 236-22 du code de commerce.Les parties ont écarté toute solidarité entre elles conformément à l'art. L. 236-21 Code de commerce, seule FACTORY SOFTWARE sera tenue du passif apporté.Date et lieu du dépôt du projet au RCS au titre de chaque société participante : Au Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux le 18/04/2019 au nom respectivement de FACTORY SYSTEMES et de FACTORY SOFTWARE Les créanciers concernés par l'opération pourront former opposition à ce projet d'apport conformément aux dispositions légales et réglementaires en vigueur. Date de commencement d’activité : à la réalisation de la condition suspensive
BODACC A n 20190080, annonce n 2967 · Proof of publication (PDF)
Change history
- officer_appointed (empty) → Commissaire aux comptes titulaire 9 Oct 2026
- officer_appointed (empty) → President de SAS 9 Oct 2026
- officer_appointed (empty) → Commissaire aux comptes titulaire 9 Oct 2026
- officer_appointed (empty) → Commissaire aux comptes suppleant 9 Oct 2026
- capital 11500.00 → 8035959.00 3 Oct 2026
- capital 3000000.00 → 11500.00 3 Oct 2026
- capital 11500.00 → 3000000.00 3 Oct 2026
- capital 8035959.00 → 11500.00 3 Oct 2026
- registered_address (empty) → 19 rue Albert Einstein 77420 Champs-sur-Marne 3 Oct 2026
- capital (empty) → 8035959.00 3 Oct 2026
Frequently asked questions about FACTORY SOFTWARE
- What is the SIREN number of FACTORY SOFTWARE?
- The SIREN number of FACTORY SOFTWARE is 815332812. Its intra-community VAT number is FR82815332812.
- Where is the head office of FACTORY SOFTWARE?
- Head office address: 19 RUE ALBERT EINSTEIN, 77420 CHAMPS-SUR-MARNE.
- When was FACTORY SOFTWARE founded?
- FACTORY SOFTWARE was founded on 17 Dec 2015.
- What does FACTORY SOFTWARE do?
- Its declared main activity is: Wholesale (intercompany trade) of computers, computer peripheral equipment and software (NAF code 46.51Z).
- Who runs FACTORY SOFTWARE?
- The officers listed in the register are APAGE (Commissaire aux comptes titulaire), FORVIS MAZARS SA (Commissaire aux comptes titulaire), CABINET SCHNEIDER (Commissaire aux comptes suppleant).
- What is the revenue of FACTORY SOFTWARE?
- The latest published revenue is 38,621,005 €, for the 2025 financial year.
- How many employees does FACTORY SOFTWARE have?
- The declared headcount is 20 to 49 employees. Insee data for 2024.
- Is FACTORY SOFTWARE subject to insolvency proceedings?
- No ongoing insolvency proceedings are published in the BODACC for this company.