MAINDRON STRUCTURE ET PATRIMOINE
Business purpose.
Renforcement des bois et traitement des bois, renforcement de structures. Entretien et traitement de bâtiment et traitement de charpente.
MAINDRON STRUCTURE ET PATRIMOINE is a company registered under SIREN number 793130170, with its registered office in TREILLIERES. Its main activity falls under the sector: Specialised construction activities. It has 3 establishments. 3 serving directors are recorded in the national business register. Its reported revenue for the financial year ended in 2025 is 4,859,801 euros.
Sources: INSEE Sirene, INPI RNE, INPI, annual accounts.
Identity
- Legal form
- SAS, simplified joint-stock company
- Activity
- Roof frames works (43.91A)
- Sector
- Specialised construction activities
- Headcount
- 20 to 49 employees
- Created
- 21 May 2013
- Share capital
- 304,000.00 EUR
- Registered with the trade register
- 22 May 2013
- Financial year end
- 31/12
- Establishments
- 3
Directors
- LAURENT MAINDRON 61 years old, 05/1965 Gerant
- FABRICE MAINDRON 54 years old, 10/1972 Gerant
- GROUPE MAINDRON President de SAS
Related companies
Companies run by the same people. Statutory auditors and liquidators are excluded: they serve in dozens of unrelated companies, and including them would draw groups that do not exist.
- SCI LA FONTAINE via LAURENT MAINDRON
- MAINDRON TRAITEMENTS via LAURENT MAINDRON
- SCI LA FONTAINE via FABRICE MAINDRON
- LES FRERES LUMIERE via FABRICE MAINDRON
Establishments
-
79313017000020 75014 PARIS
-
79313017000012 44119 TREILLIERES
Financial strength
Financial score
56 / 100 C
Confidence: high · computed on the financial year ended 31 Dec 2025
- Equity to assets (40.1 %)
- 15.3 out of 30
- EBITDA margin (8.5 %)
- 13.8 out of 25
- Liquidity (206.1 %)
- 9.3 out of 20
- Debt (56.2 %)
- 9.3 out of 15
- Revenue trend (15.0 %)
- 8.1 out of 10
formula fin-1.0
Legal score
100 / 100 A
Confidence: high
- No insolvency proceedings
- 40.0 out of 40
- Currently trading
- 20.0 out of 20
- Age (13.5 years)
- 20.0 out of 20
- Accounts filed recently
- 20.0 out of 20
formula leg-1.0
These scores are computed by us from public data, using a published formula. They are not advice, not a guarantee, not a credit decision, and they do not replace a review of the accounts. See how it is calculated
Revenue and earnings
Detailed accounts for this company are not reproduced here, but its main aggregates are public.
Revenue Net income
| Financial year | Revenue | Change | EBITDA | Net income |
|---|---|---|---|---|
| 31 Dec 2025 | 4,859,801 € | +15.0 % | 411,857 € | 265,949 € |
| 31 Dec 2024 | 4,225,002 € | +9.7 % | 32,993 € | 1,597 € |
| 31 Dec 2023 | 3,851,295 € | +1.9 % | 184,172 € | 123,539 € |
| 31 Dec 2022 | 3,781,137 € | +40.9 % | 290,045 € | 202,037 € |
| 31 Dec 2021 | 2,682,855 € | +9.7 % | 209,148 € | 152,400 € |
| 31 Dec 2020 | 2,445,407 € | -0.6 % | 150,451 € | 126,642 € |
| 31 Dec 2019 | 2,459,108 € | +6.2 % | 216,219 € | 151,907 € |
| 31 Dec 2018 | 2,316,040 € | +1.8 % | 149,798 € | 159,073 € |
| 31 Dec 2017 | 2,275,691 € | first year on record | 341,450 € | 250,147 € |
Aggregates published by the French Directorate General for Enterprise, computed from accounts filed with the commercial court.
Explore similar companies
Collective agreements
Agreements declared by the employer in its payroll filings.
-
Convention collective nationale des ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 (c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés) du 8 octobre 1990.
IDCC 1596 · in force, extended · 1 establishment · declared in July 2026
-
Convention collective nationale des ouvriers employés par les entreprises du bâtiment non visées par le décret du 1er mars 1962 (c'est-à-dire occupant plus de 10 salariés) du 8 octobre 1990. Etendue par arrêté du 8 février 1991 JORF 12 février 1991.
IDCC 1597 · in force, extended · 1 establishment · declared in July 2026
-
Convention collective nationale des cadres du bâtiment du 1er juin 2004
IDCC 2420 · in force, not extended · 1 establishment · declared in July 2026
-
Convention collective nationale des employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment du 12 juillet 2006
IDCC 2609 · in force, extended · 1 establishment · declared in July 2026
Legal notices
-
Amendment 2 Nov 2026
- Court :
- Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
- Amendment :
- modification survenue sur la dénomination et le capital (augmentation)
BODACC B n 20260211, annonce n 2188 · Proof of publication (PDF)
-
Filing of accounts 10 Jul 2026
- Court :
- Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Type of filing :
- Comptes annuels et rapports
- Closing date :
- 31/12/2025
BODACC C n 20260130, annonce n 2823 · Proof of publication (PDF)
-
Filing of accounts 4 Mar 2026
- Court :
- Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Type of filing :
- Comptes annuels et rapports
- Closing date :
- 31/12/2024
BODACC C n 20260043, annonce n 263 · Proof of publication (PDF)
-
Amendment 5 Sep 2024
- Court :
- Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
- Amendment :
- modification survenue sur l'origine du fonds d'un établissement principal, l'adresse du siège, l'adresse de l'établissement, l'administration et transfert du siège social d'une personne morale à l'adresse du 12 Rue des Frères Lumière 44119 TREILLIERES, l'établissement secondaire devient principal dans le ressort de l'ancien greffe, au 8 rue du Loing 75014 PARIS à compter du 26.07.2023.
BODACC B n 20240172, annonce n 2006 · Proof of publication (PDF)
-
Filing of accounts 10 Jul 2024
- Court :
- Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Type of filing :
- Comptes annuels et rapports
- Closing date :
- 31/12/2023
BODACC C n 20240132, annonce n 2468 · Proof of publication (PDF)
-
Filing of accounts 28 Sep 2023
- Court :
- Greffe du Tribunal de Commerce de paris
- Type of filing :
- Comptes annuels et rapports
- Closing date :
- 31/12/2022
BODACC C n 20230187, annonce n 9798 · Proof of publication (PDF)
-
Filing of accounts 7 Jun 2022
- Court :
- Greffe du Tribunal de Commerce de paris
- Type of filing :
- Comptes annuels et rapports
- Closing date :
- 31/12/2021
BODACC C n 20220110, annonce n 4270 · Proof of publication (PDF)
-
Sale or transfer 1 Jun 2022
- Court :
- Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
- Filing :
- Avis au Bodacc relatif au projet commun de fusion nationale. Société absorbante : MAINDRON STRUCTURES Forme : Société par actions simplifiée Adresse du siège : 8 rue du Loing 75014 Paris Capital : 200000.00 EUR Numéro unique d'identification : 793130170 Lieu d'immatriculation : Paris. Société absorbee : DOMOSYSTEM Forme : Société par actions simplifiée Adresse du siège : 8 rue du Loing 75014 Paris Capital : 160000.00 EUR Numéro unique d'identification : 388885246 Lieu d'immatriculation : Paris. Evaluation de l'actif et du passif dont la transmission à la société absorbante est prévue : actif de 212583.00 EUR - passif de 86795.00 EUR. Rapport d'échange des droits sociaux : IL N'EST PAS ETABLI DE RAPPORT D'ECHANGE (ARTICLE L236-11 DU CODE DE COMMERCE)- Prime de fusion: néant . Date du projet commun de fusion : 20.05.2022. Date et lieu du dépôt du projet au RCS au titre de chaque société participante : Pour la société MAINDRON STRUCTURES : 23.05.2022 (au greffe du tribunal de commerce de Paris). Pour la société DOMOSYSTEM : 25.05.2022 (au greffe du tribunal de commerce de Paris).
BODACC A n 20220106, annonce n 1383 · Proof of publication (PDF)
-
Filing of accounts 8 Aug 2021
- Court :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
- Type of filing :
- Comptes annuels et rapports
- Closing date :
- 31/12/2020
BODACC C n 20210153, annonce n 5307 · Proof of publication (PDF)
-
Amendment 11 Jul 2021
- Court :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
- Amendment :
- modification survenue sur le capital (augmentation)
BODACC B n 20210134, annonce n 1517 · Proof of publication (PDF)
-
Amendment 7 Oct 2020
- Court :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Amendment :
- modification survenue sur le nom commercial et l'adresse de l'établissement
BODACC B n 20200195, annonce n 168 · Proof of publication (PDF)
-
Registration 11 Aug 2020
- Court :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
- Filing :
- Immatriculation d'une personne morale suite au transfert du siège hors ressort
BODACC A n 20200154, annonce n 1592 · Proof of publication (PDF)
-
Filing of accounts 30 Jun 2020
- Court :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Type of filing :
- Comptes annuels et rapports
- Closing date :
- 31/12/2019
BODACC C n 20200125, annonce n 2613 · Proof of publication (PDF)
-
Sale or transfer 24 May 2020
- Court :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Filing :
- PROJET DE FUSION ENTRE SYLVABAT, Société par actions simplifiée au capital de 10.0000 euros Siège social : 8 rue du Loing - 75014 PARIS, 789.339.041 RCS PARIS ET MAINDRON AMTC, Société à responsabilité limitée au capital de 100.000 euros, Siège Social : Parc d'activités de Ragon - 12 rue des Frères Lumières - 44119 TREILLIERES 793.130.170 RCS NANTES AVIS DE PROJET DE FUSION Aux termes d'un acte sous signature privée en date à NANTES du 14 mai 2020, la société SYLVABAT, société par actions simplifiée au capital de 10.0000 euros, dont le siège social est 8 rue du Loing - 75014 PARIS, immatriculée au Registre du Commerce et des Sociétés de PARIS sous le numéro 789.339.041, et la société MAINDRON AMTC, société à responsabilité limitée au capital de 100.000 euros, dont le siège social est Parc d'activités de Ragon - 12 rue des Frères Lumières - 44119 TREILLIERES immatriculée au Registre du Commerce et des Sociétés de NANTES sous le numéro 793.130.170, ont établi les termes de leur fusion par voie d'absorption de la société SYLVABAT par la société MAINDRON AMTC. La société SYLVABAT fera apport à la société MAINDRON AMTC de la totalité de son actif, à charge de la totalité de son passif, tels qu'ils ressortent des comptes clos au 31 décembre 2019. La valeur nette des apports s'élève sur la base des comptes au 31 décembre 2019 à 260.766 euros (soit un actif de 373.426 euros et un passif de 112.660 euros). La société MAINDRON AMTC et la Société SYLVABAT étant toutes deux détenues en totalité par la Société GROUPE MAINDRON, il ne sera procédé à aucune augmentation de capital et aucun rapport d'échange n'a été déterminé. Prime de fusion : NEANT La société SYLVABAT sera dissoute de plein droit sans liquidation, à la date de réalisation définitive de la fusion qui est fixée au 30 juin 2020. La fusion sera réalisée avec un effet rétroactif au 1er janvier 2020. Toutes les opérations actives et passives, effectuées par la société SYLVABAT depuis le 1er janvier 2020 jusqu'au jour de réalisation définitive de la fusion seraient prises en charge par la société MAINDRON AMTC. Les créanciers de la société absorbante, ainsi que ceux de la société absorbée dont les créances sont antérieures au présent avis, pourront faire opposition à la présente fusion dans les conditions prévues aux articles L. 236-14 et R. 236-8 du Code de commerce, soit trente jours à compter de la présente publication, devant le Tribunal de commerce compétent, sous réserve des dispositions de l'ordonnance n° 2020-306 du 25 mars 2020 relative à la prorogation des délais échus pendant la période d'urgence sanitaire et à l'adaptation des procédures pendant cette période. Conformément à l'article L. 236-6 du Code de commerce, le projet de fusion a été déposé au greffe du Tribunal de commerce de NANTES et de PARIS au nom des deux sociétés le 18 mai 2020. Pour avis
BODACC A n 20200099, annonce n 777 · Proof of publication (PDF)
-
Amendment 10 Nov 2019
- Court :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Amendment :
- modification survenue sur l'administration
BODACC B n 20190217, annonce n 849 · Proof of publication (PDF)
-
Sale or transfer 18 Oct 2019
- Court :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Filing :
- Suivant acte SSP à Nantes du 13.09.2019, enregistré au service de la publicité foncière et de l'enregistrement de Nantes 2, le 19 septembre 2019, dossier 2019 00083977, réf 4404P02 2019 A 11396, la société MAINDRON AMTC SARL, a cédé à la société MAINDRON TRAITEMENTS SARL, la branche d'activité d'entretien et de traitement de bâtiment et de charpente, précédemment exploitée à TREILLIERES 44119, Parc d'Activité du Ragon, 12 rue des Frères Lumière et réuni au fonds principal existant à ORVAULT 44700, 22 rue Jean Rouxel, moyennant le prix de 58 342 euros. Domicile ancien propriétaire : Parc d'Activité du Ragon, 12 rue des Frères Lumière 44119 TREILLIERES. Domicile nouveau propriétaire :22 rue Jean Rouxel 44700 ORVAULT. Les oppositions sernt reçues dans les dix jours suivant la publication prévue à l'article L.141-12 du code de commerce.
BODACC A n 20190202, annonce n 247 · Proof of publication (PDF)
-
Filing of accounts 26 Sep 2019
- Court :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Type of filing :
- Comptes annuels et rapports
- Closing date :
- 31/12/2018
BODACC C n 20190186, annonce n 3029 · Proof of publication (PDF)
-
Amendment 15 Mar 2019
- Court :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Amendment :
- modification survenue sur le capital (augmentation) et l'activité de l'établissement principal
BODACC B n 20190053, annonce n 320 · Proof of publication (PDF)
Public contracts won
15 current contracts
-
CC Coeur de Maurienne Arvan 172,436 € · 4 Nov 2026
TRAVAUX DE RENOVATION ENERGETIQUE DU CENTRE NAUTIQUE - LOT No02 : CHARPENTE BOIS - COUVERTURE - ZINGUERIE
-
CC Pays de Fontenay-Vendee 51,539 € · 17 Jul 2026
CHARPENTE BOIS - Travaux de rénovation de la salle omnisports intercommunale Les Alleneaux
-
CC Pays de Fontenay-Vendee 51,539 € · 17 Jul 2026
CHARPENTE BOIS - Travaux de rénovation de la salle omnisports intercommunale Les Alleneaux
-
Commune de Nantes (Mairie) 108,660 € · 15 Jul 2026
Le présent marché est relatif aux travaux de traitement des désordres de charpente bois et au remplacement de la couverture de la base nautique Léo Lagrange situé 9 chemin de belle...
-
Commune de Sarzeau (Mairie) 9,933 € · 8 Jun 2026
Travaux d’aménagement de bureaux au Centre Culturel l’Hermine, dans la double hauteur disponible de la salle de danse n° 2, suite à un accord entre la Commune (propriétaire du Cent...
-
Neotoa 26,875 € · 4 Jun 2026
LA GACILLY - 0224AM01/GE02 - relance lot 2 - Charpente bois - Travaux de réhabilitation thermique de 24 logements collectifs + 8 pavillons
-
Commune de Piriac-sur-Mer (Mairie) 121,275 € · 1 Jun 2026
SALLE DES SPORTS - ESPACE KERDINIO - RENFORCEMENT CHARPENTE BOIS
-
Commune de la Chapelle des Fougeretz (Mairie) 95,045 € · 27 May 2026
LOT 2 CHARPENTE TRAVAUX SALLE DE RAQUETTES
-
Commune de Nantes (Mairie) 70,278 € · 17 Mar 2026
Réhabilitation de la Cure du Vieux Doulon sise à Nantes (44300), 14, Rue du Pontereau - RECONSULTATION - LOT 6 Traitement et renfort charpente bois
-
Commune d'Orvault (Mairie) 2,850 € · 30 Jan 2026
Travaux de réhabilitation partielle de la piscine de la Cholière à Orvault.: Lot 2: CHARPENTE
-
Nantes Métropole Habitat-Office Public de l'Habitat de la Métropole Nantaise 15,600 € · 20 Jun 2025
NANTES - 30 rue de Coulmiers<br />Projet d’aménagement d’un local commercial et d’un logement de type 4 Duplex.<br /><br />
-
Commune de Saint-Sebastien-sur-Loire (Mairie) 48,425 € · 17 Dec 2024
TRAVAUX DE REMISE EN ETAT STRUCTUREL D’APRES LE DIAGNOSTIC REALISE EN 2023: Lot 3: Charpente
-
Commune de Pornichet (Mairie) 374,665 € · 21 Oct 2024
REHABILITATION DE LA COUVERTURE TOILE SUR BOIS DE 3 TERRAINS DE TENNISE AU NINON TENNIS CLUB
-
Commune de Pornichet (Mairie) 26,752 € · 30 Sep 2024
REHABILITATION DE LA COUVERTURE TOILE SUR BOIS DE 3 TERRAINS DE TENNIS AU NINON TENNIS CLUB DE PORNICHET: Lot 1 : REHABILITATION DE LA COUVERTURE TOILE SUR BOIS DE 3 TERRAINS DE TE...
-
Commune de Pornichet (Mairie) 346,247 € · 7 May 2024
REHABILITATION DE LA COUVERTURE TOILE SUR BOIS DE 3 TERRAINS DE TENNIS AU NINON TENNIS CLUB DE PORNICHET: Lot 1 : REHABILITATION DE LA COUVERTURE TOILE SUR BOIS DE 3 TERRAINS DE TE...
Source: essential public procurement data (DECP), Open Licence 2.0. Only the current version of each contract is shown.
Filings and accounts
- Formality 30 Oct 2026
- Formality 23 Oct 2026
Change history
- capital 100000.00 → 304000.00 3 Nov 2026
- name MAINDRON STRUCTURES → MAINDRON STRUCTURE ET PATRIMOINE 24 Oct 2026
- officer_appointed (empty) → President de SAS 9 Oct 2026
- officer_appointed (empty) → Gerant 9 Oct 2026
- officer_appointed (empty) → Gerant 9 Oct 2026
- capital 10000.00 → 100000.00 3 Oct 2026
- capital 100000.00 → 10000.00 3 Oct 2026
- registered_address 8 rue du Loing 75014 Paris → parc d'Activites de Ragon - 12 Rue des Freres Lumiere 44119 Treillieres 3 Oct 2026
- capital 200000.00 → 100000.00 3 Oct 2026
- registered_address 12 rue des Frères Lumiere 44119 Treillières → 8 rue du Loing 75014 Paris 3 Oct 2026
- registered_address (empty) → 12 rue des Frères Lumiere 44119 Treillières 2 Oct 2026
- capital (empty) → 200000.00 1 Oct 2026
Frequently asked questions about MAINDRON STRUCTURE ET PATRIMOINE
- What is the SIREN number of MAINDRON STRUCTURE ET PATRIMOINE?
- The SIREN number of MAINDRON STRUCTURE ET PATRIMOINE is 793130170. Its intra-community VAT number is FR19793130170.
- Where is the head office of MAINDRON STRUCTURE ET PATRIMOINE?
- Head office address: PARC D ACTIVITES DE RAGON 12 R, 44119 TREILLIERES.
- When was MAINDRON STRUCTURE ET PATRIMOINE founded?
- MAINDRON STRUCTURE ET PATRIMOINE was founded on 21 May 2013.
- What does MAINDRON STRUCTURE ET PATRIMOINE do?
- Its declared main activity is: Roof frames works (NAF code 43.91A).
- Who runs MAINDRON STRUCTURE ET PATRIMOINE?
- The officers listed in the register are LAURENT MAINDRON (Gerant), FABRICE MAINDRON (Gerant), GROUPE MAINDRON (President de SAS).
- What is the revenue of MAINDRON STRUCTURE ET PATRIMOINE?
- The latest published revenue is 4,859,801 €, for the 2025 financial year.
- How many employees does MAINDRON STRUCTURE ET PATRIMOINE have?
- The declared headcount is 20 to 49 employees. Insee data for 2024.
- Is MAINDRON STRUCTURE ET PATRIMOINE subject to insolvency proceedings?
- No ongoing insolvency proceedings are published in the BODACC for this company.