Advertisement
SANTE RESTAURATION SERVICES
Business purpose.
La fourniture de toutes prestations de services de restauration aux entreprises et collectivités, ainsi que la vente de tous produits liés.
SANTE RESTAURATION SERVICES is a company registered under SIREN number 433957693, with its registered office in SAINT-GERMAIN-EN-LAYE. Its main activity falls under the sector: Food and beverage service activities. It has 710 establishments. Its reported revenue for the financial year ended in 2025 is 118,325,752 euros.
Sources: INSEE Sirene, INPI, comptes annuels.
Identity
- Legal form
- SAS, simplified joint-stock company
- Activity
- Other catering n.e.c. (56.29B)
- Sector
- Food and beverage service activities
- Headcount
- 1,000 to 1,999 employees
- Created
- 1 Dec 2000
- Share capital
- 211,413.00 EUR
- Registered with the trade register
- 4 Jan 2001
- Financial year end
- 31/12
- Establishments
- 710
Directors
- AUDIT ET CONSEIL UNION Commissaire aux comptes titulaire
- SOGEC AUDIT Commissaire aux comptes suppleant
- SANTE RESTAURATION SERVICES INVESTISSEMENTS President de SAS
Establishments
-
43395769306450 64490 ACCOUS
-
43395769306484 35690 ACIGNE
-
43395769301170 34300 AGDE
-
43395769305049 21700 AGENCOURT
-
43395769301311 50180 AGNEAUX
-
43395769301394 79230 AIFFRES
-
43395769301337 16140 AIGRE
-
43395769305379 30670 AIGUES-VIVES
-
43395769300529 81000 ALBI
-
43395769303051 81000 ALBI
-
43395769300362 61000 ALENCON
-
43395769301485 30100 ALES
-
43395769305239 94140 ALFORTVILLE
-
43395769302715 33440 AMBARES-ET-LAGRAVE
-
43395769304364 80000 AMIENS
-
43395769302624 95580 ANDILLY
-
43395769306518 49000 ANGERS
-
43395769300040 16000 ANGOULEME
-
43395769301535 06600 ANTIBES
-
43395769303838 59410 ANZIN
-
43395769306237 89380 APPOIGNY
-
43395769303689 77630 ARBONNE-LA-FORET
-
43395769301105 33120 ARCACHON
-
43395769300313 33740 ARES
-
43395769301758 64570 ARETTE
-
43395769301667 95100 ARGENTEUIL
-
43395769304158 95100 ARGENTEUIL
-
43395769302111 95100 ARGENTEUIL
-
43395769305445 59151 ARLEUX
-
43395769305973 59151 ARLEUX
-
43395769304133 59280 ARMENTIERES
-
43395769301279 33460 ARSAC
-
43395769306666 33370 ARTIGUES-PRES-BORDEAUX
-
43395769306039 59269 ARTRES
-
43395769302087 53230 ASTILLE
-
43395769305833 37270 ATHEE-SUR-CHER
-
43395769303903 59165 AUBERCHICOURT
-
43395769306112 93300 AUBERVILLIERS
-
43395769305486 93300 AUBERVILLIERS
-
43395769304059 59494 AUBRY-DU-HAINAUT
-
43395769305395 32000 AUCH
-
43395769301584 08260 AUVILLERS-LES-FORGES
-
43395769303770 89000 AUXERRE
-
43395769303374 89000 AUXERRE
-
43395769306880 21130 AUXONNE
-
43395769303663 77210 AVON
-
43395769301543 51150 AY-CHAMPAGNE
-
43395769304836 71260 AZE
-
43395769302277 92220 BAGNEUX
Financial strength
Financial score
49 / 100 D
Confidence : high · computed on the financial year ended 31 Dec 2025
- Equity to assets (32.5 %)
- 13.0 out of 30
- EBITDA margin (5.3 %)
- 11.5 out of 25
- Liquidity (166.5 %)
- 7.1 out of 20
- Debt (33.7 %)
- 10.5 out of 15
- Revenue trend (8.9 %)
- 6.9 out of 10
formula fin-1.0
Legal score
100 / 100 A
Confidence : high
- No insolvency proceedings
- 40.0 out of 40
- Currently trading
- 20.0 out of 20
- Age (25.9 ans)
- 20.0 out of 20
- Accounts filed recently
- 20.0 out of 20
formula leg-1.0
These scores are computed by us from public data, using a published formula. They are not advice, not a guarantee, not a credit decision, and they do not replace a review of the accounts. See how it is calculated
Revenue and earnings
Detailed accounts for this company are not reproduced here, but its main aggregates are public.
Revenue Net income
| Financial year | Revenue | Change | EBITDA | Net income |
|---|---|---|---|---|
| 31 Dec 2025 | 118,325,752 € | +8.9 % | 6,280,214 € | 3,432,607 € |
| 31 Dec 2024 | 108,686,126 € | +9.8 % | 3,663,686 € | 2,655,869 € |
| 31 Dec 2023 | 98,961,980 € | +11.3 % | 2,358,208 € | 1,787,974 € |
| 31 Dec 2022 | 88,899,529 € | +13.1 % | 2,024,968 € | 1,501,863 € |
| 31 Dec 2021 | 78,627,401 € | +41.0 % | 1,620,763 € | 1,512,736 € |
| 31 Dec 2020 | 55,769,247 € | +0.3 % | 277,680 € | 458,425 € |
| 31 Dec 2019 | 55,579,752 € | — | 55,895 € | 450,851 € |
| 31 Dec 2018 | 0 € | -100.0 % | -6,143 € | -5,890 € |
| 31 Dec 2017 | 36,843,514 € | +8.7 % | 925,466 € | 1,064,955 € |
| 31 Dec 2016 | 33,906,490 € | first year on record | 477,516 € | 521,303 € |
Aggregates published by the French Directorate General for Enterprise, computed from accounts filed with the commercial court.
Explore similar companies
Collective agreements
Agreements declared by the employer in its payroll filings.
-
Convention collective nationale du personnel des entreprises de restauration de collectivités du 20 juin 1983. Etendue par arrêté du 2 février 1984 JONC 17 février 1984
IDCC 1266 · in force, extended · 286 establishments · declared in July 2026
Labels and certifications
Gender equality index
-
Gender equality index 2025
98 out of 100
-
Gender equality index 2024
87 out of 100
-
Gender equality index 2023
88 out of 100
-
Gender equality index 2022
87 out of 100
-
Gender equality index 2021
85 out of 100
Legal notices
-
Filing of accounts 22 Jul 2026
- Court :
- Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles
- Type of filing :
- Comptes annuels et rapports
- Closing date :
- 31/12/2025
BODACC C n 20260137, annonce n 7829 · Proof of publication (PDF)
-
Filing of accounts 17 Jun 2025
- Court :
- Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles
- Type of filing :
- Comptes annuels et rapports
- Closing date :
- 31/12/2024
BODACC C n 20250114, annonce n 8470 · Proof of publication (PDF)
-
Filing of accounts 6 Sep 2024
- Court :
- Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
- Type of filing :
- Comptes annuels et rapports
- Closing date :
- 31/12/2023
BODACC C n 20240173, annonce n 3274 · Proof of publication (PDF)
-
Filing of accounts 12 Jul 2023
- Court :
- Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
- Type of filing :
- Comptes annuels et rapports
- Closing date :
- 31/12/2022
BODACC C n 20230133, annonce n 4950 · Proof of publication (PDF)
-
Filing of accounts 17 Jul 2022
- Court :
- Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
- Type of filing :
- Comptes annuels et rapports
- Closing date :
- 31/12/2021
BODACC C n 20220137, annonce n 7193 · Proof of publication (PDF)
-
Amendment 23 Jul 2021
- Court :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- Amendment :
- Modification survenue sur le capital.
BODACC B n 20210142, annonce n 1434 · Proof of publication (PDF)
-
Filing of accounts 13 Jul 2021
- Court :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- Type of filing :
- Comptes annuels et rapports
- Closing date :
- 31/12/2020
BODACC C n 20210135, annonce n 6139 · Proof of publication (PDF)
-
Sale or transfer 27 May 2021
- Court :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- Filing :
- AVIS DE PROJET DE FUSION SANTE RESTAURATION SERVICES Société par actions simplifiée Au capital de : 153 178,00 EUR Siège social 14 Rue des Gaudines 78100 Saint-Germain-en-Laye N° RCS 433 957 693 RCS Versailles, est société absorbante SAVEURS RESTAURATION Société par actions simplifiée Au capital de : 15 120,00 EUR Siège social Zac du Champ Chassy 71380 Châtenoy-en-Bresse N° RCS 439 256 876 RCS Chalon-sur-Saône, est société absorbée Actif : 7 653 971,00 EUR Passif : 5 303 358,00 EUR Actif net apporté : 0,00 EUR Rapport d'échange des droits sociaux : Le rapport d’échange des actions est fixé à 5,25 soit 5,25 actions de la Société absorbante pour 1 action de la Société absorbée Montant prévu de la prime de fusion : 2 348 789,00 EUR Date du projet : 19/05/2021 Date et lieu de dépôt : Date de dépôt : 20/05/2021, lieu de dépôt : Greffe du tribunal de commerce de Versailles au nom de la société SANTE RESTAURATION SERVICES Date de dépôt : 21/05/2021, lieu de dépôt : Greffe du tribunal de commerce de Chalon-sur-Saône au nom de la société SAVEURS RESTAURATION
BODACC A n 20210102, annonce n 3268 · Proof of publication (PDF)
-
Amendment 28 Feb 2021
- Court :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- Amendment :
- Modification survenue sur le capital.
BODACC B n 20210041, annonce n 2465 · Proof of publication (PDF)
-
Sale or transfer 10 Jan 2021
- Court :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- Filing :
- AVIS DE PROJET DE FUSION SANTE RESTAURATION SERVICES Société par actions simplifiée Au capital de : 146 870,00 EUR Siège social 14 Rue des Gaudines 78100 Saint-Germain-en-Laye N° RCS 433 957 693 RCS Versailles, est société absorbante APPRO GESTION SERVICE Société par actions simplifiée à associé unique Au capital de : 50 000,00 EUR Siège social Carrefour de l'Artois 62490 Fresnes-lès-Montauban N° RCS 420 255 853 RCS Arras, est société absorbée Actif : 1 246 401,00 EUR Passif : 1 083 859,00 EUR Actif net apporté : 162 542,00 EUR montant de l'augmentation de capital de la société absorbante : 6 308 euros Rapport d'échange des droits sociaux : le rapport d'échange des actions est fixé à 1,5029542 soit 1,5029542 actions de la société absorbante pour 1 action de la société absorbée Montant prévu de la prime de fusion : 156 234,00 EUR Date du projet : 06/12/2020 Date et lieu de dépôt : Date de dépôt : 06/01/2021, lieu de dépôt : Greffe du tribunal de commerce de Versailles au nom de la société SANTE RESTAURATION SERVICES Date de dépôt : 06/01/2021, lieu de dépôt : Greffe du tribunal de commerce de Arras au nom de la société APPRO GESTION SERVICE
BODACC A n 20210006, annonce n 2055 · Proof of publication (PDF)
-
Filing of accounts 15 Jul 2020
- Court :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- Type of filing :
- Comptes annuels et rapports
- Closing date :
- 31/12/2019
BODACC C n 20200135, annonce n 8326 · Proof of publication (PDF)
-
Amendment 27 Feb 2020
- Court :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- Amendment :
- Modification survenue sur le capital.
BODACC B n 20200041, annonce n 3927 · Proof of publication (PDF)
-
Amendment 27 Feb 2020
- Court :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- Amendment :
- Modification survenue sur le nom commercial.
BODACC B n 20200041, annonce n 3928 · Proof of publication (PDF)
-
Sale or transfer 24 Nov 2019
- Court :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- Filing :
- AVIS DE PROJET DE FUSION SANTE RESTAURATION SERVICES Société par actions simplifiée Au capital de : 134 596,00 EUR Siège social 14 Rue des Gaudines 78100 Saint-Germain-en-Laye N° RCS 433 957 693 RCS Versailles, est société absorbante ANTHEMIS Société par actions simplifiée Au capital de : 500 000 euros Siège social TOUR LE NOTRE 1 Rue LE NOTRE 95190 Goussainville N° RCS 482 258 654 RCS Pontoise, est société absorbée Montant de l'augmentation de capital de la société absorbante : 12 274 euros Actif : 4 544 301,00 EUR Passif : 3 820 333,00 EUR Actif net apporté : 723 968,00 EUR Rapport d'échange des droits sociaux : 154,79875 actions de la société ANTHEMIS pour 1 action de la société SANTE RESTAURATION SERVICES Montant prévu de la prime de fusion : 711 694,00 EUR Date du projet : 18/11/2019 Date et lieu de dépôt : lieu de dépôt : Greffe du tribunal de commerce de Versailles au nom de la société SANTE RESTAURATION SERVICES le 19/11/2019 lieu de dépôt : Greffe du tribunal de commerce de Pontoise au nom de la société ANTHEMIS le 19/11/2019
BODACC A n 20190226, annonce n 1474 · Proof of publication (PDF)
-
Filing of accounts 23 Jul 2019
- Court :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- Type of filing :
- Comptes annuels et rapports
- Closing date :
- 31/12/2018
BODACC C n 20190140, annonce n 11588 · Proof of publication (PDF)
Public contracts won
24 current contracts
-
FOYER DE VIE 615,260 € · 17 Sep 2026
PRESTATIONS DE SERVICES EN RESTAAURATION
-
EHPAD LES JARDINS DU GO 720,000 € · 1 Aug 2025
RESTAURATION
-
ETABLISSEMENT PUBLIC NATIONAL ANTOINE KOENIGSWARTER 98,752 € · 25 Jun 2025
Marché de restauration collective pour les ESRP de Metz, Oissel et Soisy-sur-Seine
-
ETABLISSEMENT PUBLIC NATIONAL ANTOINE KOENIGSWARTER 98,752 € · 25 Jun 2025
Marché de restauration collective pour les ESRP de Metz, Oissel et Soisy-sur-Seine
-
ETABLISSEMENT PUBLIC NATIONAL ANTOINE KOENIGSWARTER 113,355 € · 25 Jun 2025
Marché de restauration collective pour les ESRP de Metz
-
ETABLISSEMENT PUBLIC NATIONAL ANTOINE KOENIGSWARTER 113,355 € · 25 Jun 2025
Marché de restauration collective pour les ESRP de Metz
-
UGECAM HAUTS DE FRANCE 592,977 € · 19 May 2025
Service de restauration pour l’EHPAD Les Maisons Bleues composé de trois résidences : Résidence La Rose May à Marcq-en-Barœul / Résidence La Verderie à Haubourdin / Résidence Dampi...
-
CENTRE COMMUNAL D ACTION SOCIALE (EHPAD L'ADAGIO) 940,604 € · 17 Dec 2024
FOURNITURE AVEC FABRICATION SUR PLACE DES REPAS DESTINES AUX RESIDENTS DE L’EHPAD
-
UGECAM BRPL 1,595,362 € · 1 Jun 2024
Approvisionnement en denrées alimentaires et assistance dans la gestion des services de restauration du Pôle Gériatrique Rennais
-
CTRE COM ACTION SOCIALE DE NOISY LE ROI (CCAS) 451,574 € · 11 May 2023
Service de restauration à la résidence autonomie pour personnes âgées "les Jardins de Noisy"
-
CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE (CCAS) 55,976 € · 7 Apr 2023
FOURNITURE ET PREPARATION REPAS RPA/REPAS LIVRES/SELF
-
CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE (CCAS) 58,965 € · 10 Jan 2023
PRESTATION RESTAURATION
-
ETABLISSEMENT PUBLIC NATIONAL ANTOINE KOENIGSWARTER 948,853 € · 2 Dec 2022
Prestation de restauration collective avec ou sans mise à disposition de personnel de cuisine et livraison de repas en liaison froide pour les ESRP de Limoges, Roubaix, Muret et l’...
-
ETABLISSEMENT PUBLIC NATIONAL ANTOINE KOENIGSWARTER 467,918 € · 28 Nov 2022
Prestation de restauration collective avec ou sans mise à disposition de personnel de cuisine et livraison de repas en liaison froide pour les ESRP de Limoges, Roubaix, Muret et l’...
-
FOYER DE VIE 628,459 € · 26 Oct 2022
Gestion du service de restauration pour le foyer de vie, l’approvisionnement, la préparation sur place, l’entretien courant, 365 jours par an.
-
ETABLISSEMENT PUBLIC NATIONAL ANTOINE KOENIGSWARTER 160,389 € · 10 Dec 2021
Marché de prestation de restauration collective pour l’EPMS de CHENEY, l’ESAT de CHAGRENON et le SAVI d’ETRECHY
-
SYND REGROUP PEDAGOGIQUE CONCENTRE BACOUEL TARTIGNY LE MESNIL-ST-FIRMIN ROCQUENCOURT SERIVILLERS BROYES PLAINVILLE 50,000 € · 9 Jul 2021
Prestations de services portant sur la confection et la livraison de repas scolaires en liaison chaude.
-
ETABLISSEMENT PUBLIC NATIONAL ANTOINE KOENIGSWARTER 433,076 € · 24 Jun 2021
Marché de restauration collective pour les ESRP de Metz, Oissel et Soisy-sur-Seine.
-
ETABLISSEMENT PUBLIC NATIONAL ANTOINE KOENIGSWARTER 418,633 € · 24 Jun 2021
Marché de restauration collective pour les ESRP de Metz, Oissel et Soisy-sur-Seine.
-
UNION GESTION ETS CAISSES ASSUR MALADIE 1,935,140 € · 11 May 2021
2021-01-m-f-Approvisionnement en denrées alimentaires et assistance dans la gestion des services de restauration des établissements gérés par l’UGECAM du Centre
Source: essential public procurement data (DECP), Open Licence 2.0. Only the current version of each contract is shown.
Filings and accounts
- Formality 28 Sep 2026
- Formality 12 Aug 2026
- Formality 12 Aug 2026
- Formality 7 Jul 2026
- Formality 3 Jul 2026
- Formality 30 Jun 2026
- Formality 22 Jun 2026
- Formality 18 Jun 2026
- Formality 8 Jun 2026
- Formality 13 May 2026
- Formality 22 Apr 2026
- Formality 17 Apr 2026
- Formality 17 Apr 2026
- Formality 10 Apr 2026
- Formality 10 Apr 2026
- Formality 9 Apr 2026
- Formality 1 Apr 2026
- Formality 1 Apr 2026
- Formality 31 Mar 2026
- Formality 26 Mar 2026
- Formality 19 Mar 2026
- Formality 17 Mar 2026
- Formality 16 Mar 2026
- Formality 16 Mar 2026
- Formality 6 Mar 2026
- Formality 4 Mar 2026
- Formality 4 Mar 2026
- Formality 4 Mar 2026
- Formality 17 Feb 2026
- Formality 16 Feb 2026
Change history
- officer_appointed (empty) → Commissaire aux comptes titulaire 9 Oct 2026
- officer_appointed (empty) → Commissaire aux comptes suppleant 9 Oct 2026
- officer_appointed (empty) → President de SAS 9 Oct 2026
- capital 146870.00 → 134596.00 3 Oct 2026
- capital 211413.00 → 146870.00 3 Oct 2026
- capital 153178.00 → 211413.00 3 Oct 2026
- registered_address (empty) → 14 Rue des Gaudines 78100 Saint-Germain-en-Laye 3 Oct 2026
- capital 146870.00 → 153178.00 3 Oct 2026
- capital (empty) → 146870.00 3 Oct 2026