Advertisement
SOCIETE AUDOMAROISE DE TRAVAUX ET ENTRETIEN SUR RESEAU SATER
SATER
Business purpose.
Analyses, essais, inspections techniques de réseaux neufs d'assainissement, diagnostic de réseaux d'assainissement, réhabilitation de réseaux et fraisage, détection, géoréférencement de réseaux enterrés, investigation par drones de tous types, repérage amiante avant travaux
SOCIETE AUDOMAROISE DE TRAVAUX ET ENTRETIEN SUR RESEAU SATER is a company registered under SIREN number 400054383, with its registered office in WISQUES. Its main activity falls under the sector: 71. It has 25 establishments. Its reported revenue for the financial year ended in 2025 is 12,872,884 euros.
Sources: INSEE Sirene, INPI, comptes annuels.
Identity
- Legal form
- SAS, simplified joint-stock company
- Activity
- Technical analyses, testing and inspections (71.20B)
- Sector
- Architectural and engineering activities; technical testing and analysis
- Headcount
- 100 to 199 employees
- Created
- 1 Dec 1994
- Share capital
- 941,264.00 EUR
- Registered with the trade register
- 1 Mar 1995
- Financial year end
- 31/12
- Establishments
- 25
Directors
- YANN MARC MAURICE MADELINE 63 years old, 11/1962 Directeur general
- DELOITTE & ASSOCIES Commissaire aux comptes titulaire
- BEAS Commissaire aux comptes suppleant
- FLORENCE MARIE NOELLE MIGNOT 54 years old, 10/1972 President de SAS
Related companies
Companies run by the same people. Statutory auditors and liquidators are excluded: they serve in dozens of unrelated companies, and including them would draw groups that do not exist.
- SARP NORD via FLORENCE MARIE NOELLE MIGNOT
- SERVICE ENTRETIEN MEDITERRANEE via FLORENCE MARIE NOELLE MIGNOT
- TRANS MANCHE SERVICE via FLORENCE MARIE NOELLE MIGNOT
- ASSISTANCE ET TRAVAUX POUR L'INDUSTRIE ET LES COLLECTIVITES via YANN MARC MAURICE MADELINE
- BACHELET-BONNEFOND via YANN MARC MAURICE MADELINE
- ENTREPRISE BOUILLET SARL via YANN MARC MAURICE MADELINE
- BONNEFOY via YANN MARC MAURICE MADELINE
- SCI NYM via YANN MARC MAURICE MADELINE
- SARL NORMADEC via YANN MARC MAURICE MADELINE
- SAFIBRI via YANN MARC MAURICE MADELINE
- ENTREPRISE LEHOUX via YANN MARC MAURICE MADELINE
- J.M BELEC via YANN MARC MAURICE MADELINE
- ASSISTANCE INDUSTRIELLE TECHNIQUE via YANN MARC MAURICE MADELINE
- SCE ASSAINISSEMENT DEPANNAGES -SAD via YANN MARC MAURICE MADELINE
- DRAKKAR via YANN MARC MAURICE MADELINE
- SCI MAJARO via YANN MARC MAURICE MADELINE
Establishments
-
40005438300023 62217 BEAURAINS
-
40005438300189 60000 BEAUVAIS
-
40005438300148 60000 BEAUVAIS
-
40005438300098 51000 CHALONS-EN-CHAMPAGNE
-
40005438300247 52000 CHAUMONT
-
40005438300221 69660 COLLONGES-AU-MONT-D'OR
-
40005438300122 21000 DIJON
-
40005438300114 59760 GRANDE-SYNTHE
-
40005438300163 14123 IFS
-
40005438300213 69540 IRIGNY
-
40005438300049 76140 LE PETIT-QUEVILLY
-
40005438300171 91940 LES ULIS
-
40005438300106 93360 NEUILLY-PLAISANCE
-
40005438300130 90110 ROUGEMONT-LE-CHATEAU
-
40005438300056 62223 SAINT-LAURENT-BLANGY
-
40005438300239 62223 SAINT-LAURENT-BLANGY
-
40005438300072 76160 SAINT-LEGER-DU-BOURG-DENIS
-
40005438300080 62500 SAINT-MARTIN-LEZ-TATINGHEM
-
40005438300205 51470 SAINT-MEMMIE
-
40005438300015 62500 SAINT-OMER
-
40005438300155 69800 SAINT-PRIEST
-
40005438300197 62223 SAINTE-CATHERINE
-
40005438300064 69100 VILLEURBANNE
-
40005438300031 69100 VILLEURBANNE
Financial strength
Financial score
51 / 100 C
Confidence : high · computed on the financial year ended 31 Dec 2025
- Equity to assets (18.6 %)
- 8.8 out of 30
- EBITDA margin (10.9 %)
- 15.2 out of 25
- Liquidity (122.9 %)
- 4.6 out of 20
- Debt (0.1 %)
- 15.0 out of 15
- Revenue trend (8.8 %)
- 6.9 out of 10
formula fin-1.0
Legal score
100 / 100 A
Confidence : high
- No insolvency proceedings
- 40.0 out of 40
- Currently trading
- 20.0 out of 20
- Age (31.9 ans)
- 20.0 out of 20
- Accounts filed recently
- 20.0 out of 20
formula leg-1.0
These scores are computed by us from public data, using a published formula. They are not advice, not a guarantee, not a credit decision, and they do not replace a review of the accounts. See how it is calculated
Revenue and earnings
Detailed accounts for this company are not reproduced here, but its main aggregates are public.
Revenue Net income
| Financial year | Revenue | Change | EBITDA | Net income |
|---|---|---|---|---|
| 31 Dec 2025 | 12,872,884 € | +8.8 % | 1,401,248 € | 499,754 € |
| 31 Dec 2024 | 11,835,043 € | -1.9 % | 967,651 € | 117,695 € |
| 31 Dec 2023 | 12,069,273 € | +5.5 % | 571,975 € | -111,711 € |
| 31 Dec 2022 | 11,438,872 € | -0.3 % | 973,703 € | 390,997 € |
| 31 Dec 2021 | 11,474,676 € | +4.7 % | 245,960 € | 51,245 € |
| 31 Dec 2020 | 10,964,146 € | -13.8 % | 349,848 € | 91,292 € |
| 31 Dec 2019 | 12,719,984 € | +0.3 % | 1,306,765 € | 774,460 € |
| 31 Dec 2018 | 12,683,062 € | +0.1 % | 648,803 € | 423,195 € |
| 31 Dec 2017 | 12,669,932 € | +8.4 % | 1,228,368 € | 928,116 € |
| 31 Dec 2016 | 11,683,684 € | first year on record | 11,685,684 € | 11,753,022 € |
Aggregates published by the French Directorate General for Enterprise, computed from accounts filed with the commercial court.
Explore similar companies
Collective agreements
Agreements declared by the employer in its payroll filings.
-
Convention collective nationale des ouvriers des travaux publics du 15 décembre 1992
IDCC 1702 · in force, extended · 5 establishments · declared in July 2026
-
Convention collective nationale des employés, techniciens et agents de maîtrise des travaux publics du 12 juillet 2006
IDCC 2614 · in force, extended · 5 establishments · declared in July 2026
-
Convention collective nationale des cadres des travaux publics du 20 novembre 2015 - Étendue par arrêté du 5 juin 2020 (JORF du 26 juin 2020)
IDCC 3212 · in force, extended · 4 establishments · declared in July 2026
Labels and certifications
Gender equality index
-
Gender equality index 2025
index cannot be computed, headcount too low in at least one indicator
-
Gender equality index 2024
index cannot be computed, headcount too low in at least one indicator
-
Gender equality index 2023
index cannot be computed, headcount too low in at least one indicator
-
Gender equality index 2022
index cannot be computed, headcount too low in at least one indicator
-
Gender equality index 2021
index cannot be computed, headcount too low in at least one indicator
Legal notices
-
Filing of accounts 13 Aug 2026
- Court :
- Greffe du Tribunal de Commerce de boulogne-sur-mer
- Type of filing :
- Comptes annuels et rapports
- Closing date :
- 31/12/2025
BODACC C n 20260153, annonce n 13442 · Proof of publication (PDF)
-
Amendment 9 Aug 2026
- Court :
- Greffe du Tribunal de Commerce de Boulogne-sur-Mer
- Amendment :
- Modification survenue sur l'activité.
BODACC B n 20260150, annonce n 2825 · Proof of publication (PDF)
-
Amendment 16 Jun 2026
- Court :
- Greffe du Tribunal de Commerce de Boulogne-sur-Mer
- Amendment :
- Modification survenue sur l'activité, transfert du siège social.
BODACC B n 20260112, annonce n 3898 · Proof of publication (PDF)
-
Filing of accounts 28 Aug 2025
- Court :
- Greffe du Tribunal de Commerce de boulogne-sur-mer
- Type of filing :
- Comptes annuels et rapports
- Closing date :
- 31/12/2024
BODACC C n 20250164, annonce n 11421 · Proof of publication (PDF)
-
Amendment 21 Aug 2025
- Court :
- Greffe du Tribunal de Commerce de Boulogne-sur-Mer
- Amendment :
- Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n 20250159, annonce n 1824 · Proof of publication (PDF)
-
Amendment 27 Dec 2024
- Court :
- Greffe du Tribunal de Commerce de Boulogne-sur-Mer
- Amendment :
- Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n 20240250, annonce n 2437 · Proof of publication (PDF)
-
Filing of accounts 10 Oct 2024
- Court :
- Greffe du Tribunal de Commerce de boulogne-sur-mer
- Type of filing :
- Comptes annuels et rapports
- Closing date :
- 31/12/2023
BODACC C n 20240197, annonce n 5609 · Proof of publication (PDF)
-
Filing of accounts 26 Mar 2024
- Court :
- Greffe du Tribunal de Commerce de boulogne-sur-mer
- Type of filing :
- Comptes annuels et rapports
- Closing date :
- 31/12/2022
BODACC C n 20240060, annonce n 3407 · Proof of publication (PDF)
-
Sale or transfer 6 Apr 2023
- Court :
- Greffe du Tribunal de Commerce de Chaumont
- Filing :
- Modification survenue sur l'activité. Acte en date du 06/01/2023 enregistré au Chaumont 1 le 11/01/2023 sous le numéro 2023 00000381 référence 5204P01 2023 A 00004 Adresse de l'ancien propriétaire: 14 Rue de Rouen 67000 Strasbourg
BODACC A n 20230068, annonce n 685 · Proof of publication (PDF)
-
Sale or transfer 14 Feb 2023
- Court :
- Greffe du Tribunal de Commerce de Chaumont
- Filing :
- Acte en date du 06/01/2023 enregistré au Chaumont le 11/01/2023 sous le numéro 202300000381 Adresse de l'ancien propriétaire: 14 Rue de Rouen 67000 Strasbourg
BODACC A n 20230031, annonce n 985 · Proof of publication (PDF)
-
Filing of accounts 30 Aug 2022
- Court :
- Greffe du Tribunal de Commerce de boulogne-sur-mer
- Type of filing :
- Comptes annuels et rapports
- Closing date :
- 31/12/2021
BODACC C n 20220167, annonce n 2088 · Proof of publication (PDF)
-
Filing of accounts 8 Dec 2021
- Court :
- Greffe du Tribunal de Commerce de boulogne-sur-mer
- Type of filing :
- Comptes annuels et rapports
- Closing date :
- 31/12/2020
BODACC C n 20210238, annonce n 2378 · Proof of publication (PDF)
-
Amendment 15 Jul 2021
- Court :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOULOGNE-SUR-MER
- Amendment :
- Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n 20210136, annonce n 962 · Proof of publication (PDF)
-
Sale or transfer 6 Jun 2021
- Court :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Filing :
- Acte sous seing privé en date du 31/03/2021 enregistré au Service de l'Enregistrement de LYON le 27/04/2021, Dossier 2021 00023105 référence 6904P61 2021 A 06428 Adresse de l'ancien propriétaire : Rue du Bras ZI Island Tatinghem 62500 SAINT-OMER. Adresse du nouveau propriétaire : 105 Avenue du Huit Mai 1945 BP 40048 69140 RILLIEUX-LA-PAPE. Les oppositions seront reçues dans les dix jours suivant la publication prévue à l’article L.141-12 du code de commerce.
BODACC A n 20210109, annonce n 1385 · Proof of publication (PDF)
-
Filing of accounts 15 Jul 2020
- Court :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOULOGNE-SUR-MER
- Type of filing :
- Comptes annuels et rapports
- Closing date :
- 31/12/2019
BODACC C n 20200135, annonce n 5561 · Proof of publication (PDF)
-
Filing of accounts 11 Aug 2019
- Court :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOULOGNE-SUR-MER
- Type of filing :
- Comptes annuels et rapports
- Closing date :
- 31/12/2018
BODACC C n 20190154, annonce n 1835 · Proof of publication (PDF)
-
Amendment 6 Mar 2019
- Court :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOULOGNE-SUR-MER
- Amendment :
- Suppression du nom commercial
BODACC B n 20190046, annonce n 1558 · Proof of publication (PDF)
-
Amendment 6 Mar 2019
- Court :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUEN
- Amendment :
- Modification survenue sur le nom commercial
BODACC B n 20190046, annonce n 2264 · Proof of publication (PDF)
-
Amendment 14 Feb 2019
- Court :
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOULOGNE-SUR-MER
- Amendment :
- Modification survenue sur le nom commercial
BODACC B n 20190032, annonce n 2669 · Proof of publication (PDF)
Public contracts won
99 current contracts
-
CA TROYES CHAMPAGNE METROPOLE 650,000 € · 24 Sep 2026
CONTROLES PREALABLES OU RECEPTION ASS ET RESEAU CHALEUR
-
ARDENNE METROPOLE 220,000 € · 23 Sep 2026
MISSIONS DE CONTROLES DES RESEAUX EST COMPACTAGES DE TRANCHEES
-
COMMUNAUTE URBAINE DU GRAND REIMS 2,000,000 € · 27 Jul 2026
PRESTATION D’INVESTIGATION ET DE CONTRÔLE SUR LES RESEAUX EP-EU-AEP@2026CU8O9077
-
CC DES PAYSAGES DE LA CHAMPAGNE (ASSAINISSEMENT - CC PAYSAGES DE LA CHAMPAGNE) 69,993 € · 17 Jun 2026
Contrôle réseaux sur travaux de réhabilitation du réseau EU communal de Passy-Grigny
-
COMMUNE DE HANVOILE (MAIRIE) 13,118 € · 12 May 2026
Réalisation de contrôles extérieurs préalables à la réception des travaux de reconstruction de la station d’épuration et de réhabilitation des réseaux d’assainissement
-
CC SOMME SUD-OUEST 13,215 € · 9 Feb 2026
Travaux de réaménagement de la rue du Moulin - Beaucamps le Vieux - Contrôle extérieur
-
COMMUNAUTE URBAINE D'ALENCON (SERVICE D'ASSAINISSEMENT) 80,000 € · 29 Jan 2026
Contrôles préalables à la réception de réseaux d’assainissement neufs ou réhabilités sur le territoire de la Communauté urbaine
-
COMMUNAUTE URBAINE D'ALENCON (SERVICE D'ASSAINISSEMENT) 80,000 € · 29 Jan 2026
Contrôles préalables à la réception de réseaux d’assainissement neufs ou réhabilités sur le territoire de la Communauté urbaine
-
COMMUNAUTE URBAINE D'ALENCON (SERVICE D'ASSAINISSEMENT) 80,000 € · 29 Jan 2026
CONTROLES PREALABLE RECEPTION
-
COMMUNAUTE DE COMMUNES BAYEUX INTERCOM (ASSAINISSEMENT INTERCOMMUNAL COLLECTIF) 734,458 € · 26 Jan 2026
HYDROCURAGE ET INSPECTION TELEVISEE DES RESEAUX USEES PLURIANNUEL
-
ARDENNE METROPOLE 220,000 € · 26 Dec 2025
25S49A - Missions de contrôles de réseaux et compactage de tranchées ; Lot unique (référence de consultation : 25S49A)
-
METROPOLE DU GRAND NANCY 2,800,000 € · 15 Dec 2025
{2025391} - Les contrôles extérieurs et diagnostics des réseaux d’assainissement de la Métropole du Grand Nancy ; Diagnostics des réseaux d’assainissement non visitables en service...
-
CA DU BEAUVAISIS (ASSAINISSEMENT) 200,000 € · 27 Nov 2025
Prestations de services d’inspections télévisées pour l’auscultation des réseaux d’assainissement communautaires non visitables
-
CA DU BEAUVAISIS (ASSAINISSEMENT) 200,000 € · 27 Nov 2025
Prestations de services d’inspections télévisées pour l’auscultation des réseaux d’assainissement communautaires non visitables
-
CA DU BEAUVAISIS 550,280 € · 27 Nov 2025
PRESTATIONS DE SERVICES D INSPECTIONS TELEVISEES POUR L AUSCULTATION DES RESEAUX D ASSAINISSEMENT COMMUNAUTAIRES NON REVISABLES
-
COMMUNAUTE COMMUNES DU VAL DE SOMME (ASSAINISSEMENT COLLECTIF) 80,000 € · 3 Nov 2025
Contrôle extérieur de réception de travaux - Réhabilitaiton du réseau d’assainissement de la Commune de Fouilloy
-
COMMUNAUTE COMMUNES DU VAL DE SOMME 80,000 € · 3 Nov 2025
Le présent marché a pour objet la réalisation des contrôles de réception des travaux d’assainissement de la Communauté de Communes du Val de Somme sur la commune de Fouilloy (80800...
-
CA DE CHALONS-EN-CHAMPAGNE 1,004,724 € · 18 Aug 2025
Diagnostic avant travaux, analyse amiante et géodétection des réseaux
-
CA DE CHALONS-EN-CHAMPAGNE 1,004,724 € · 18 Aug 2025
Diagnostic avant travaux, analyse amiante et géodétection des réseaux
-
DEPARTEMENT DU CALVADOS 400,000 € · 30 Jun 2025
Hydro curage et passage camera dans les réseaux extérieurs - ACCORD-CADRE A BONS DE COMMANDE POUR DES PRESTATIONS D’ETUDES DE LA STRUCTURE DES BATIMENTS ET DES RESEAUX EXTERIEURS S...
Source: essential public procurement data (DECP), Open Licence 2.0. Only the current version of each contract is shown.
Filings and accounts
- Formality 9 Oct 2026
- Formality 3 Aug 2026
- Formality 22 Jun 2026
- Formality 12 Jun 2026
- Formality 18 Aug 2025
- Formality 28 Nov 2024
Change history
- officer_appointed (empty) → Commissaire aux comptes suppleant 9 Oct 2026
- officer_appointed (empty) → Commissaire aux comptes titulaire 9 Oct 2026
- officer_appointed (empty) → Directeur general 9 Oct 2026
- officer_appointed (empty) → President de SAS 9 Oct 2026
- capital (empty) → 3000000.00 3 Oct 2026
- registered_address 22 Route Départementale 942 62219 Wisques → Rue du Bras 62500 Saint-Martin-lez-Tatinghem 2 Oct 2026
- registered_address (empty) → 22 Route Départementale 942 62219 Wisques 1 Oct 2026