SOLUTION FLC
Business purpose.
fabrication, pose, négoce d'accessoires et équipements de véhicules, vente, achat, négoce, importation, exportation, location de véhicules, aménagéments de véhicules utilitaires
SOLUTION FLC is a company registered under SIREN number 513805267, with its registered office in NOYAL-SUR-VILAINE. Its main activity falls under the sector: Manufacture of motor vehicles, trailers and semi-trailers. It has 20 establishments. 2 serving directors are recorded in the national business register. Its reported revenue for the financial year ended in 2025 is 18,185,658 euros.
Sources: INSEE Sirene, INPI RNE, INPI, annual accounts.
Identity
- Legal form
- SAS, simplified joint-stock company
- Activity
- Manufacture of bodies (coachwork) for motor vehicles; manufacture of trailers and semi-trailers (29.20Z)
- Sector
- Manufacture of motor vehicles, trailers and semi-trailers
- Headcount
- 50 to 99 employees
- Created
- 21 Jul 2009
- Share capital
- 37,500.00 EUR
- Registered with the trade register
- 21 Jul 2009
- Financial year end
- 31/12
- Establishments
- 20
Directors
- BAKER TILLY STREGO Commissaire aux comptes titulaire
- EMIL FREY PRO President de SAS
Other companies at the same address
6 other company head offices are registered at this address.
Establishments
-
51380526700152 14760 BRETTEVILLE-SUR-ODON
-
51380526700111 14760 BRETTEVILLE-SUR-ODON
-
51380526700145 85170 DOMPIERRE-SUR-YON
-
51380526700129 29490 GUIPAVAS
-
51380526700038 56690 LANDEVANT
-
51380526700020 56600 LANESTER
-
51380526700087 35530 NOYAL-SUR-VILAINE
-
51380526700194 86000 POITIERS
-
51380526700095 29000 QUIMPER
-
51380526700202 49124 SAINT-BARTHELEMY-D ANJOU
-
51380526700137 49124 SAINT-BARTHELEMY-D'ANJOU
-
51380526700046 22000 SAINT-BRIEUC
-
51380526700178 29170 SAINT-EVARZEC
-
51380526700061 44800 SAINT-HERBLAIN
-
51380526700160 85290 SAINT-LAURENT-SUR-SEVRE
-
51380526700012 35235 THORIGNE-FOUILLARD
-
51380526700079 22440 TREMUSON
-
51380526700103 22440 TREMUSON
-
51380526700186 56000 VANNES
Financial strength
Financial score
74 / 100 B
Confidence: high · computed on the financial year ended 31 Dec 2025
- Equity to assets (69.3 %)
- 23.9 out of 30
- EBITDA margin (6.5 %)
- 12.7 out of 25
- Liquidity (324.5 %)
- 12.4 out of 20
- Debt (1.7 %)
- 14.7 out of 15
- Revenue trend (48.2 %)
- 10.0 out of 10
formula fin-1.0
Legal score
100 / 100 A
Confidence: high
- No insolvency proceedings
- 40.0 out of 40
- Currently trading
- 20.0 out of 20
- Age (17.3 years)
- 20.0 out of 20
- Accounts filed recently
- 20.0 out of 20
formula leg-1.0
These scores are computed by us from public data, using a published formula. They are not advice, not a guarantee, not a credit decision, and they do not replace a review of the accounts. See how it is calculated
Revenue and earnings
Detailed accounts for this company are not reproduced here, but its main aggregates are public.
Revenue Net income
| Financial year | Revenue | Change | EBITDA | Net income |
|---|---|---|---|---|
| 31 Dec 2025 | 18,185,658 € | +48.2 % | 1,192,794 € | 718,196 € |
| 31 Dec 2024 | 12,270,220 € | — | 998,337 € | 764,374 € |
| 31 Dec 2017 | 0 € | — | 0 € | 256,873 € |
| 31 Dec 2016 | 0 € | first year on record | 0 € | 281,177 € |
Aggregates published by the French Directorate General for Enterprise, computed from accounts filed with the commercial court.
Explore similar companies
Collective agreements
Agreements declared by the employer in its payroll filings.
-
Convention collective nationale du commerce et de la réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle et des activités connexes, ainsi que du contrôle technique automobile du 15 janvier 1981. Etendue par arrêté du 30 octobre 1981 JONC 3 décembre 1981.
IDCC 1090 · in force, extended · 13 establishments · declared in July 2026
Legal notices
-
Filing of accounts 9 Jun 2026
- Court :
- Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
- Type of filing :
- Comptes annuels et rapports
- Closing date :
- 31/12/2025
BODACC C n 20260107, annonce n 4593 · Proof of publication (PDF)
-
Amendment 18 Aug 2025
- Court :
- Greffe du Tribunal de Commerce de Rennes
- Amendment :
- Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n 20250157, annonce n 1661 · Proof of publication (PDF)
-
Filing of accounts 10 Aug 2025
- Court :
- Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
- Type of filing :
- Comptes annuels et rapports
- Closing date :
- 31/12/2024
BODACC C n 20250152, annonce n 5109 · Proof of publication (PDF)
-
Sale or transfer 22 May 2025
- Court :
- Greffe du Tribunal de Commerce de Rennes
- Filing :
- SOLUTION FLC société par actions simplifiée au capital de 37 500 euros, Siège social : ZA Ecopole de la Fourerie - Rue Joseph Marie Jacquard 35530 NOYAL-SUR-VILAINE 513 805 267 RCS RENNES OUEST UTILITAIRES Société par actions simplifée au capital de 150 000 euros, Siège social : route de Poitiers – ZI la Paix – 85290 SAINT-LAURENT-SUR-SEVRE 323 375 303 RCS LA ROCHE-SUR-YON AVIS DE PROJET DE FUSION PAR VOIE D'ABSORPTION DE OUEST UTILITAIRES SAS PAR SOLUTION FLC SAS Suivant acte sous seing privé en date du 28 avril 2025, les sociétés ci-dessus ont établi un projet de fusion simplifiée par voie d’absorption, par la société SOLUTION FLC SAS, de la société OUEST UTILITAIRES SAS qui ferait apport de la totalité de son actif évalué à 5 884 856,79 euros moyennant la prise en charge de son passif évalué à 1 143 561,57 euros, soit un apport net d’un montant de 4 741 295,22 euros. La totalité des droits sociaux composant le capital des sociétés absorbante et absorbée étant détenus par la même société mère, la société GROUPE KERTRUCKS FINANCE, société par actions simplifiée au capital de 3 299 175 euros, sont le siège social est situé 1 rue du Champ Martin – 35131 CHARTRES-DE-BRETAGNE, immatriculée sous le numéro 485 312 441 RCS RENNES, il ne sera procédé à aucune augmentation de capital, aucun échange de titres et aucune prime de fusion. La fusion sera réalisée avec un effet rétroactif au 1er janvier 2025, d'un point de vue comptable et fiscal. Toutes opérations actives et passives, effectuées par la société OUEST UTILITAIRES SAS depuis le 1er janvier 2025 jusqu'au jour de la réalisation définitive de la fusion seraient prises en charge par la société SOLUTION FLC SAS. Conformément à l'article L.236-6 du Code de Commerce, le projet de fusion a été déposé aux Greffes des Tribunaux de commerce de RENNES et de la ROCHE-SUR-YON, au nom des deux sociétés, respectivement les 30 avril et 14 mai 2025. Les créanciers de la société absorbante, ainsi que ceux de la société absorbée dont les créances sont antérieures au présent avis, pourront faire opposition à la présente fusion dans les conditions prévues aux articles L.236-14 et L.236-8 du Code de commerce, soit trente jours à compter de la parution du présent avis. Pour avis. SOLUTION FLC SAS PrésidenceOUEST UTILITAIRES SAS Présidence
BODACC A n 20250098, annonce n 588 · Proof of publication (PDF)
-
Amendment 10 Jan 2025
- Court :
- Greffe du Tribunal de Commerce de Rennes
- Amendment :
- Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n 20250007, annonce n 1460 · Proof of publication (PDF)
-
Amendment 15 May 2024
- Court :
- Greffe du Tribunal de Commerce de Rennes
- Amendment :
- Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n 20240093, annonce n 773 · Proof of publication (PDF)
-
Sale or transfer 12 May 2024
- Court :
- Greffe du Tribunal de Commerce de Rennes
- Filing :
- Suivant acte sous seing privé en date du 6 mai 2024, les sociétés ci-dessus ont établi un projet de fusion simplifiée par voie d’absorption, par la société SOLUTION FLC SAS, de la société SOLUTION FLC 85 SARL qui ferait apport de la totalité de son actif évalué à 249 913,34 euros moyennant la prise en charge de son passif évalué à 249 235,60 euros, soit un apport net d’un montant de 677,74 euros. La totalité des droits sociaux composant le capital des sociétés absorbante et absorbée étant détenus par la même société mère, la société EMINEO, société par actions simplifiée au capital de 520 000 euros, sont le siège social est situé ZA Ecopole de la Fourerie - Rue Joseph Marie Jacquard – 35530 NOYAL-SUR-VILAINE, immatriculée sous le numéro 833 817 018 RCS RENNES, il ne sera procédé à aucune augmentation de capital, aucun échange de titres et aucune prime de fusion. La fusion sera réalisée avec un effet rétroactif au 1er janvier 2024, d'un point de vue comptable et fiscal. Toutes opérations actives et passives, effectuées par la société SOLUTION FLC 85 SARL depuis le 1er janvier 2024 jusqu'au jour de la réalisation définitive de la fusion seraient prises en charge par la société SOLUTION FLC SAS. Conformément à l'article L.236-6 du Code de Commerce, le projet de fusion a été déposé au Greffe du Tribunal de commerce de RENNES au nom des deux sociétés le 7 mai 2024.
BODACC A n 20240091, annonce n 715 · Proof of publication (PDF)
-
Sale or transfer 12 May 2024
- Court :
- Greffe du Tribunal de Commerce de Rennes
- Filing :
- Suivant acte sous seing privé en date du 6 mai 2024, les sociétés ci-dessus ont établi un projet de fusion simplifiée par voie d’absorption, par la société SOLUTION FLC SAS, de la société SOLUTION FLC 49 SARL qui ferait apport de la totalité de son actif évalué à 539 405,15 euros moyennant la prise en charge de son passif évalué à 370 280,85 euros, soit un apport net d’un montant de 169 124,30 euros. La totalité des droits sociaux composant le capital des sociétés absorbante et absorbée étant détenus par la même société mère, la société EMINEO, société par actions simplifiée au capital de 520 000 euros, sont le siège social est situé ZA Ecopole de la Fourerie - Rue Joseph Marie Jacquard – 35530 NOYAL-SUR-VILAINE, immatriculée sous le numéro 833 817 018 RCS RENNES, il ne sera procédé à aucune augmentation de capital, aucun échange de titres et aucune prime de fusion. La fusion sera réalisée avec un effet rétroactif au 1er janvier 2024, d'un point de vue comptable et fiscal. Toutes opérations actives et passives, effectuées par la société SOLUTION FLC 49 SARL depuis le 1er janvier 2024 jusqu'au jour de la réalisation définitive de la fusion seraient prises en charge par la société SOLUTION FLC SAS. Conformément à l'article L.236-6 du Code de Commerce, le projet de fusion a été déposé aux Greffes des Tribunaux de commerce de RENNES et d’ANGERS, au nom des deux sociétés, respectivement les 6 et 7 mai 2024.
BODACC A n 20240091, annonce n 716 · Proof of publication (PDF)
-
Sale or transfer 12 May 2024
- Court :
- Greffe du Tribunal de Commerce de Rennes
- Filing :
- Suivant acte sous seing privé en date du 6 mai 2024, les sociétés ci-dessus ont établi un projet de fusion simplifiée par voie d’absorption, par la société SOLUTION FLC SAS, de la société SOLUTION FLC 14 SARL qui ferait apport de la totalité de son actif évalué à 826 170,51 euros moyennant la prise en charge de son passif évalué à 449 478,55 euros, soit un apport net d’un montant de 376 691,96 euros. La totalité des droits sociaux composant le capital des sociétés absorbante et absorbée étant détenus par la même société mère, la société EMINEO, société par actions simplifiée au capital de 520 000 euros, sont le siège social est situé ZA Ecopole de la Fourerie - Rue Joseph Marie Jacquard – 35530 NOYAL-SUR-VILAINE, immatriculée sous le numéro 833 817 018 RCS RENNES, il ne sera procédé à aucune augmentation de capital, aucun échange de titres et aucune prime de fusion. La fusion sera réalisée avec un effet rétroactif au 1er janvier 2024, d'un point de vue comptable et fiscal. Toutes opérations actives et passives, effectuées par la société SOLUTION FLC 14 SARL depuis le 1er janvier 2024 jusqu'au jour de la réalisation définitive de la fusion seraient prises en charge par la société SOLUTION FLC SAS. Conformément à l'article L.236-6 du Code de Commerce, le projet de fusion a été déposé au Greffe du Tribunal de commerce de RENNES au nom des deux sociétés le 7 mai 2024.
BODACC A n 20240091, annonce n 714 · Proof of publication (PDF)
Public contracts won
7 current contracts
-
SCE Départemental Incendie et Secours 24,888 € · 13 May 2026
SAD pour l’aménagement des véhicules du SDIS 35 - Catégorie 2 - Aménagement d’un véhicule risque animalier (VANIM) du SDIS 35
-
SCE Départemental Incendie et Secours 312,918 € · 7 May 2026
Système d’acquisition dynamique pour l’aménagement des véhicules du SDIS 35 - Catégorie 2 - Aménagement de 12 véhicules tout usage du SDIS 35
-
SCE Départemental Incendie et Secours 0 € · 25 Nov 2024
Système d’acquisition dynamique pour l’aménagement des véhicules du SDIS 35 - Travaux de films de sécurité sur tous types de véhicules
-
SCE Départemental Incendie et Secours 0 € · 25 Nov 2024
Système d’acquisition dynamique pour l’aménagement des véhicules du SDIS 35 - Travaux d’aménagement de balisage et Covering carrosserie sur tous types de véhicules
-
SCE Départemental Incendie et Secours 0 € · 25 Nov 2024
Système d’acquisition dynamique pour l’aménagement des véhicules du SDIS 35 - Travaux d’aménagement électrique 12v – 24v – 220v et de radiophonie mobile sur tous types de véhicules
-
SCE Départemental Incendie et Secours 0 € · 25 Nov 2024
Système d’acquisition dynamique pour l’aménagement des véhicules du SDIS 35 - Travaux de menuiserie aluminium sur tous types de véhicules
-
SCE Départemental Incendie et Secours 0 € · 25 Nov 2024
Système d’acquisition dynamique pour l’aménagement des véhicules du SDIS 35 - Travaux d’aménagement pour les véhicules de - de 7.5 tonnes
Source: essential public procurement data (DECP), Open Licence 2.0. Only the current version of each contract is shown.
Filings and accounts
- Formality 15 Oct 2026
- Formality 17 Sep 2026
- Formality 1 Apr 2026
- Formality 26 Mar 2026
- Formality 11 Feb 2026
- Formality 28 Jan 2026
- Formality 3 Sep 2025
- Formality 3 Sep 2025
- Formality 28 Aug 2025
- Formality 13 Aug 2025
- Formality 25 Feb 2025
Change history
- officer_appointed (empty) → Commissaire aux comptes titulaire 5 Oct 2026
- officer_appointed (empty) → President de SAS 5 Oct 2026
- capital (empty) → 37500.00 2 Oct 2026
- registered_address (empty) → Rue Joseph-Marie Jacquard 35530 Noyal-sur-Vilaine 2 Oct 2026
Frequently asked questions about SOLUTION FLC
- What is the SIREN number of SOLUTION FLC?
- The SIREN number of SOLUTION FLC is 513805267. Its intra-community VAT number is FR65513805267.
- Where is the head office of SOLUTION FLC?
- Head office address: RUE JOSEPH-MARIE JACQUARD, 35530 NOYAL-SUR-VILAINE.
- When was SOLUTION FLC founded?
- SOLUTION FLC was founded on 21 Jul 2009.
- What does SOLUTION FLC do?
- Its declared main activity is: Manufacture of bodies (coachwork) for motor vehicles; manufacture of trailers and semi-trailers (NAF code 29.20Z).
- Who runs SOLUTION FLC?
- The officers listed in the register are BAKER TILLY STREGO (Commissaire aux comptes titulaire), EMIL FREY PRO (President de SAS).
- What is the revenue of SOLUTION FLC?
- The latest published revenue is 18,185,658 €, for the 2025 financial year.
- How many employees does SOLUTION FLC have?
- The declared headcount is 50 to 99 employees. Insee data for 2024.
- Is SOLUTION FLC subject to insolvency proceedings?
- No ongoing insolvency proceedings are published in the BODACC for this company.